Новости

Депутат Назиржон Абдуганиев: Хочу, чтобы велопробег объединял как можно больше жителей

03/06/2016
О велопробеге знают, его помнят и ждут - Абдуганиев
О велопробеге знают, его помнят и ждут — Абдуганиев

Наша встреча с депутатом муниципального округа Чертаново Северное Назиржоном Абдуганиевым была посвящена прошедшим в мае праздничным мероприятиям в честь очередной годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня он ведет активную жизнь, является председателем исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Депутат третий год подряд организует акцию «Велопробегом поздравим ветеранов!».

— В этом году велопробег оказался еще более массовым, чем год назад. На Ваш взгляд, с чем это связано?

Назиржон Абдуганиев (Н. А.): Думаю, есть несколько причин, которые помогли нам в этом году придать нашему велопробегу более серьезный уровень. Наверное, первая и самая главная причина, которая помогла собрать в этом году около семидесяти участников – это определенная популярность нашей акции. О велопробеге знают, его помнят и ждут. Меня еще зимой спрашивали, планируется ли в этом году организовывать велопробег в честь Дня Победы. Всем отвечал, что мы обязательно его будем проводить. Все-таки людям приятно 9 мая всем вместе проехать по улицам района, чтобы таким образом отдать дань памяти людям, благодаря которым мы отмечаем один из самых главных российских праздников.

— Если в прошлом году большинство участников акции были школьники, то в этом в велопробеге некоторые участвовали семьями.

Н. А.: Мне очень приятно было видеть всех участников велопробега. Справедливости ради стоит отметить, что по-прежнему основные участники акции – это все-таки дети. Кстати, мои две дочери и сын тоже приняли участие в акции. В этом году очень приятно было видеть много молодежи. Большая заслуга в этом и общественного советника Совета депутатов по вопросам молодежной политики Артура Бельгибаева. Он помог распространить информацию об акции в социальных сетях, да и сам участвовал в организации велопробега, сопровождал на машине колонну участников.

— Вы обратил внимание на то, что среди участников были молодые люди, которые проехали в колонне на велосипедах, взятых в аренду?

Н.А.: Конечно, трудно было не заметить. Это значит, что кто-то пусть и не увлекается в жизни велосипедным спортом, но все-таки решил 9 мая присоединиться к нам и активно провести свободное время. Вообще, в этом году было много интересных участников. Один молодой человек приехал на оригинальном велосипеде, который он сам собрал из различных деталей, возле него крутились дети, рассматривали оригинальные детали. Одна молодая семья решила принять участие в акции, но приехали они не на велосипедах, а на роликах. Кстати, они сумели проехать весь путь.

— Есть ли сложности в проведении подобных акций?

Н. А.: Проводить их сложно, потому что велопробег проходит по центральным улицам района. Стартуем в Сумском проезде, потом двигаемся по Кировоградской улице. Для того чтобы все было безопасно, нас сопровождают сотрудники ГИБДД ЮАО, за что им огромная благодарность. Спасибо хотелось бы сказать и главе управы района Татьяне Илек, которая напутствовала всех участников акции, очень переживала за них. Она обещала присоединиться к участникам в следующем году! Также хотел бы поблагодарить префекта Южного округа Алексея Челышева и начальника отдела МВД России по району Чертаново Северное Андрея Машкова за поддержку в проведении акции.

— В 2017 году велопробег состоится снова?

Н. А.: Конечно! И я очень хочу, чтобы эта традиция жила долго и объединяла в День Победы как можно больше жителей! Ведь для меня этот праздник, как и для всех жителей многонациональной России, очень дорог. Эта наша память о тех, кто отдал жизнь за будущее своей страны.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора