Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего дома на портале госуслуг

14/06/2016
О капитальном ремонте своего дома теперь можно узнать на портале госуслуг, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
О капитальном ремонте своего дома теперь можно узнать на портале госуслуг, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

Градоначальник столицы Сергей Собянин во вторник с гордостью представил возможность на портале государственных услуг, на котором у жителей  Москвы появилась возможность получить абсолютно всю информацию о капитальном ремонте своего дома в своем районе.

По ходу заседания президиума правительства Москвы Сергей Собянин рассказал, что сегодня в столице ведется капитальный ремонт сотен жилых многоквартирных домов. С С каждым днем работы там ежедневно усиливаются. Понятно, что у москвичей появляются  вопросы  и по этим работам, и по срокам их проведения.

Столичное правительство пообещало на Гражданском форум, организовать электронную систему информации о капитальном ремонте. И, как заявил  Сергей Собянин, эта система уже начала работать. Теперь на этом полномасштабном ресурсе любой желающий может узнать все подробности в режиме реального времени.

В Российской Федерации на сегодняшний день Москва – единственный регион,   полностью переведший такую услугу и в онлайн, и в электронный вид. Также москвичи все сами решили, какая информация там должна быть по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в режиме реального времени.

Обо всех этапах капитального ремонта в Москве горожане могут проголосовать и узнать все новости на портале «Активный гражданин».

Между тем , московские жители платят взнос на капремонт с 1 июля прошлого года. В столице установили минимальный размер взноса в размере 15 рублей за один квадратный метр.

Субсидии на оплату взносов могут получать малоимущие горожане, а для ряда других категорий граждан предусмотрели льготы.

Теперь пользователи Портала государственных и муниципальных услуг Москвы (www.pgu.mos.ru), начиная с 14 июня этого года могут получать полные сведения о капитальном ремонте собственного  дома в режиме реального времени. Всю информацию обещают обновлять не реже раза в месяц. Стоит еще уточнить, что состав предоставляемой информации там намного больше минимального перечня, установленного Жилищным кодексом Российской Федерации.

По максимуму проста и процедура получения информации. Пользователю всего лишь нужно ввести на портале государственных услуг  адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД.

Для удобства пользователям создана визуализация, которая упрощает запрос сведений. И еще там есть детализация вплоть до каждой инженерной системы дома и каждого лифта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора