Новости

«Гид по ЮАО»: какие парки находятся на территории Южного округа и где еще можно отдохнуть на свежем воздухе

05/07/2016
Парк «Покровский» в ЮАО
Парк «Покровский» в ЮАО

Самый излюбленный способ отдыха горожан — на природе, поэтому каждые выходные жители стремятся либо за пределы города, либо в парки и скверы. Сегодня в рубрике «Гид по ЮАО» мы расскажем наиболее интересные места для досуга на свежем воздухе в Южном округе.

Один из наиболее крупных в ЮАО — парк «Садовники». Здесь каждый житель сможет найти занятие по душе: велодорожки, скейтпарк, воркаут, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, пинг-понг и множество занятий на свежем воздухе. Так, 10 июля в парке состоится мастер-класс по джиу-джитсу для ребят 4-6 лет и айкидо для детей 7-14 лет, а 24 июля пройдут занятия по самбо джиу-джитсу для ребят 5-12 и 4-6 лет соответственно.

Кроме того, в «Садовниках» работает проект «Английский в парках», в рамках которого любого желающего могут бесплатно научить английскому языку, лагерь «Ладушки Project» для детей от 5 лет, летний читальный зал, уроки йоги, танцев в стиле свинг и рок-н-ролл. Также до конца лета в парке открыта фотовыставка «Соловецкие острова», демонстрирующая красоту одного из удаленных уголков России.

Отдохнуть на свежем воздухе можно и в парке «Царицыно», по территории которого можно прокатиться на электро и автомобиле, слушая рассказ экскурсовода или воспользовавшись аудиогидом. Также к услугам посетителей предоставлены лодочная станция, прокат сегвеев и веломобилей, танцевальная площадка и детский клуб летнего отдыха «РОСТОмер». А с 9 до 23 часов можно насладиться красотой светомузыкального фонтана, выпускающего более 800 струй на высоту до 15 метров.

Услуги для отдыха предоставляет также парк «Коломенское». Кроме проката всевозможных средств передвижения (детские электромобили, 2016-07-05_142244велосипеды, самокаты, веломобили), здесь имеются зоны игры в пинг-понг, волейбол и бадминтон, игровые автоматы, городок аттракционов и многое другое. Отличительной особенностью «Коломенского» является возможность велосипедной и теплоходной прогулок, площадка для игры в городки и веревочный парк с препятствиями, расположенными на высоте от 1 до 6 метров.

Отдохнуть с пользой для себя и ребенка можно в парке «Покровский» и у пруда «Бекет». На огороженных территориях, являющихся своеобразнымоазисом посреди шумного мегаполиса, в большом количестве установлены уличные тренажеры, детские и спортивные площадки, столы для настольного тенниса, велодорожки, волейбольные и баскетбольные площадки. Кроме того, гости Покровского парка могут воспользоваться услугами лодочной станции и беспроводным интернетом.

Для того чтобы отдохнуть на природе, жителям ЮАО не обязательно выезжать за пределы округа — достаточно посетить зону отдыха «Борисовские пруды», Бирюлевский дендропарк и парк в пойме реки Городня. Здесь находятся пикниковые точки, беседки и пляжная зона, а для поклонников здорового образа жизни — скейтпарк, воркаут, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, столы для пинг-понга, велодорожки. Место для прогулок найдется и вашему питомцу: открыты площадки для выгула собак с брусьями, кольцами и другими препятствиями. Помимо отдыха, в дендропарке работает большой вольерный комплекс с филинами, хищными и водоплавающими птицами.

2016-07-05_142220До конца июля в ЮАО пройдут работы по благоустройству Братеевского каскадного парка, находящегося на территории одноименного района и Москворечья-Сабурова. Здесь обновят дорожки, установят новые цветники и дополнительное освещение. Кроме того, в парке имеются детские и футбольные площадки, а также одно из лучших мест в Москве для созерцания заката — смотровая площадка, где вечером собираются влюбленные пары. 23 и 24 июля здесь пройдет Международный фестиваль фейерверков, участие в котором примут команды из разных стран. Гости увидят шоу, созданное с помощью 25 тонн пиротехники, выступление артистов, уличные перформансы.

Кроме больших зон отдыха в каждом районе Южного округа имеется свой народный парк, созданный в шаговой доступности от жилых домов. Среди них стоит выделить сквер «Родная гавань», расположенный между ул. Кировоградская и Чертановская. Здесь жители могут воспользоваться теннисными кортами, волейбольной, баскетбольной и футбольной площадками, большой горкой высотой 5 метров для детей и взрослых, столами для настольного тенниса и игры в шахматы. По периметру парка обустроены велосипедные дорожки, а в центральной части находится памятный знак в честь воссоединения Крыма с Россией и фонтан.

Приятного отдыха!

Метки: , , ,

Выбор редактора