Новости

Школы Москвы вошли в десятку мировых лидеров в области среднего образования — Собянин

25/08/2016
Согласно международной системе оценки PISA школы Москвы вошли в десятку лучших в мире, рассказал Сергей Собянин
Согласно международной системе оценки PISA школы Москвы вошли в десятку лучших в мире, рассказал Сергей Собянин

Власти Москвы поставили задачу в течение периода с2016 по 2018 годы за счет средств города полностью обновить информационную базу учебных заведений с более высоким технологическим уровнем.

Сергей Собянин об этом сказал, когда его ознакомили с результатами выводов мировых экспертов, которые признали, что школы Москвы вошли в десятку лидеров планеты в области среднего образования.

Не стоит поддаваться упоению такими результатами, добавил  Сергей Собянин. Градоначальник столицы считает, что образованию Москве нужно соответствовать высоким уровням мира и работать над совершенствованием своего учебного процесса.

Как пояснила директор общеобразовательной школы Любовь Николаевна Духанина, существующие рейтинги в оценке качестве образования в московских школах вызывали дискуссии. Это естественная реакция многих школ, по тем или иным причинам пока не попавших в списки Топ-100, 300. По инициативе правительства Москвы в мае 2016 года было проведено крупнейшее исследование качества образования в 608 московских школах по стандартам международного исследования PISA (Programme for International Student Assessment) – это Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Объективность исследования обеспечивалась международными наблюдателями и независимыми экспертами.  «С удовлетворением могу отметить, что все московские школы подтвердили превышение показателей качества образования в сравнении со среднероссийскими. Это объясняется и большими возможностями, которые имеются в Москве», добавила Духанина.

Для города со столь высоким уровнем образования и активности населения, полноценная система общественного контроля и независимой оценки качества являются необходимым. Однако рейтинги нужны не ради рейтингов, и наше образование должно соответствовать не столько «международным стандартам», сколько интересам и потребностям нашего государства и общества, отечественной экономики. И на основании этих потребностей должны формироваться критерии оценки качества знаний. Такой подход не будет противоречить и международным программам по оценке образовательных достижений учащихся.

В мае 2016 г. Правительство Москвы в сотрудничестве с Директоратом образования и учебных достижений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провело первое исследование качества образования в школах города Москвы по стандартам PISA.

PISA (The Programme for International Student Assessment) является крупнейшей общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся.

Тесты PISA призваны оценивать функциональную грамотность учащихся школ в возрасте 15 лет в таких сферах, как чтение, математика и естественные науки. Акцент в тестах сделан на выявлении творческих навыков учащихся, критического мышления и способностей решать практические проблемы в реальных жизненных ситуациях.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора