Новости

Собянин: Инвестиции в экономику Москвы за последние 6 лет выросли на 60%

26/10/2016
Собянин рассказал о росте столичной экономики
Собянин рассказал о росте столичной экономики

По словам столичного мэра Сергея Собянина, экономика Москвы вышла из острой фазы кризиса и возвращается к росту.

В 2015 году общий объем инвестиций в экономику Москвы вырос почти на два процента. По словам мэра Сергея Собянина, в столичную экономику теперь вкладывают на 60 процентов больше инвестиций, чем шесть лет назад.

В этом году, отмечает С. Собянин, рост инвестиций в экономику Москвы продолжается. Так, в столице растут показатели промышленности, потребления электричества, а темпы инфляции значительно уменьшились.

Также, по словам градоначальника, с начала года в столице выросло количество индивидуальных предпринимателей более чем на восемь процентов. А в последние шесть лет в Москве построили более ста производственных объектов.

В городе проходит достаточно масштабная система поддержки предприятий. Для них были разработаны льготные ставки аренды земли, налоговые льготы. Кроме того, им оказывается помощь в реконструкции и строительстве производственных зданий.

Стоит также отметить, что Москва стала привлекать большое количество иностранных инвесторов, которые хотят реализовываться на территории столицы. Хорошим тому примером являются столичные транспортно-пересадочные узлы.

Помимо экономической темы, мэр Москвы указал в своем докладе и о росте туристов, и вообще, о росте привлекательности города. Проведение фестивалей, мероприятий, конкурсов, выставок международного уровня благоприятно сказалось на турпотоке.

Еще одной темой разговора стало развитие транспортной ситуации в городе. Речь пошла и об открытии МЦК, и о модернизации системы наземного городского транспорта, о строительстве новых дорожных объектов, а также о создании безопасного и комфортного передвижения по дорогам мегаполиса.

Также градоначальник рассказал о системах здравоохранения, образования и так далее. Помимо этого, он заявил, что качественная работа, направленная на благоустройство города проходит систематически, а не от юбилея к юбилею. Только таким образом можно добиться желаемого результата. Не смотря на кризис, в городе велись масштабные работы по модернизации общественного пространства.

 

Фото: портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора