Новости

Учителя математики обсудили, как подготовить школьника к ЕГЭ и научить его решать стереометрические задачи

10/11/2016
Конференция учителей математики
Конференция учителей математикико

Уже сейчас учащиеся старших классов задумываются о подготовке к сдаче единого государственного экзамена. От того, как пройдет ЕГЭ, сколько баллов наберет выпускник, во многом будет зависеть выбор дальнейшего пути, его поступление в вуз.

Огромную работу предстоит проделать не только школьникам, но и педагогам. Ведь от них тоже во многом зависит уровень сдачи ЕГЭ выпускниками. О том, как готовить детей к предстоящим экзаменам, шла речь на конференции учителей математики, которая недавно состоялась в районе Чертаново Северное. Мероприятие было организовано руководством лицея №1158. В нем приняли участие преподаватели школ и колледжей Москвы.

Открыла собрание научный руководитель ресурсного центра, методист лицея №1158 Надежда Тамарова. Она поприветствовала гостей, а также рассказала о важности темы. В рамках встречи участники обсудили вопросы, связанные с различными методиками обучения. Например, учитель лицея №1158 Ольга Кондратова рассказала о математических диктантах как одной из форм устной работы при подготовке к экзаменам. Ее коллега по лицею Ирина Солодилова представила типы математических моделей, которые применяются для решения текстовых задач. Интерес у педагогов вызвал и доклад учителя школы №1492 Татьяны Кострюковой. Он был посвящен системе подготовки учащихся старших классов к решению стереометрических задач ЕГЭ.

Стоит отметить, что во время конференции многие участники делились опытом друг с другом, рассказывали о сложностях, с которыми сталкиваются в работе. Например, Елена Малеева из школы №947 призналась, что впервые занимается со школьниками подготовкой к ЕГЭ, и для нее актуальной остается тема того, как доходчиво объяснить ребятам варианты решения тех или иных задач, которые могут встретиться на экзамене.

«Получается, что сегодня я сама готовлюсь к ЕГЭ вместе с ними. И здесь очень важно понятно и доступно объяснить учащимся тему, чтобы дети все поняли», — отметила учительница.

Также выступающие затронули тему подготовки к ЕГЭ в профильных классах. Более подробно на этом вопросе остановились преподаватели математики технологического колледжа №34 Ирина Башарина и Людмила Карпова.

По итогам конференции все педагоги получили авторские методические разработки, которые помогут им в будущем перенять наработанный опыт коллег. Все участники мероприятия отметили практическую направленность встречи и выразили готовность принять участие в подобных событиях в будущем.

Анна Ткаченко

DSC_1094 DSC_1096 DSC_1099 DSC_1103 DSC_1104 DSC_1110 DSC_1115 DSC_1116 DSC_1120 DSC_1127

Метки: , , ,

Выбор редактора