Новости

«Транспорт в ЮАО»: как для удобства пассажиров развивают систему навигации в Южном округе

07/12/2016
В московском метро активно развивается система навигации
В московском метро активно развивается система навигации

В 2017 году все станции метрополитена будут объявлять не только на русском, но и на английском языке. Так инфраструктуру подземки готовят к проведению международных футбольных турниров. В нашей еженедельной рубрике мы расскажем, каким образом городской общественный транспорт адаптируют для иностранных туристов и как развивается система навигации в Москве и ЮАО.

Метрополитен

Дублирование объявлений станций метро на английский язык ввели на Таганско-Краснопресненской линии в декабре прошлого года, в июле нововведение добралось до Кольцевой. Следующей на очереди станет оранжевая ветка – там объявления переведут на английский уже в начале 2017-го. Полностью решить эту задачу планируют к 17 июня, к старту Кубка конфедераций.

Кроме того, надписями на английском языке будут дополнены все карты метро и схемы на терминалах информационной поддержки и колоннах экстренного вызова, навигационные указатели – таково требование FIFA. Отметим, что в период проведения футбольных турниров пассажиропоток в столичном транспорте вырастет на 500 тысяч человек в день.

МЦК

Навигационные указатели на английском языке размещены также на станциях Московского центрального кольца. Таблички информируют, в какую сторону едет поезд, и какая станция метро расположена поблизости. Объявления станций также дублируются на иностранный язык.

Не так давно дополнительные навигационные таблички для пассажиров МЦК начали устанавливать в крупных торговых центрах. Они уже появились вблизи станций «Деловой центр», «Балтийская» и «Дубровка». Жители Южного округа смогут оценить нововведение в ближайшие месяцы.

Наземный транспорт

Информационные щиты с надписями на русском и английском языках в 2016 году начали устанавливать на остановках наземного общественного транспорта, после введения системы «Магистраль». На табличках указывают старые и новые номера, а также типы маршрутов (магистральные, районные или ночные), интервал движения и конечные остановки.

Напомним, в Южном округе введены следующие маршруты:
— автобус М6 (следует по Большой Полянке и Варшавскому шоссе до станции метро «Нагатинская»);
— троллейбус №10 (Даниловская площадь – Самотечная площадь);
— автобус №156 (Нагатинский затон – Котельническая набережная).

«Голос пассажира»

В московских коммерческих автобусах в преддверие новогодних праздников стартует акция «Голос пассажира». Записать новогоднее поздравление для родных и близких могут все желающие, необходимо лишь подать предварительную заявку.

«Особенно мы будем рады детским голосам», – сообщил глава Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

Регистрация участников акции будет проводиться до 10 декабря по телефонам: 8 (985) 368-03-93 и 8 (905) 557-80-85 или по электронной почте – ngpt@mos.ru. Запись поздравлений проведут в профессиональной студии.

Напомним, сегодня в Москве работают восемь коммерческих перевозчиков; они обслуживают в общей сложности 211 маршрутов.

Сюрприз ожидает и пассажиров Серпуховско-Тимирязевской линии метро: в течение этой недели станции там объявляют голоса фрекен Бок и Волка из мультфильма «Ну, погоди!» Правда, услышать их можно только в именном поезде «Союзмультфильм».

Метки: , , ,

Выбор редактора