Новости

Собянин: Власти Москвы поддерживают развитие технопарков и промышленных комплексов

14/12/2016
Собянин рассказал о развитии технопарков и промышленных комплексов
Собянин рассказал о развитии технопарков и промышленных комплексов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице действует 27 технопарков, а также 22 промышленных комплекса.

Собянин также отметил, что эти промкомплексы и технопарки вложили за последние пять лет в свое развитие более 60 миллиардов рублей.

В Москве, по словам градоначальника Собянина, и дальше будут поддерживать развитие промкомплексов и технопарков.

На прошедшем заседании правительства Москвы было решено присвоить статус промышленного корпуса четырем большим столичным предприятиям. Также, статус технопарка получила компания «Элерон», специализирующаяся на разработке и производстве систем безопасности.

«Предлагается присвоить статус промышленного комплекса четырем крупным московским предприятиям текстильной, фармацевтической, пищевой отрасли. Статусом технопарка предлагается наделить компанию «Элерон», крупнейшее в России объединение по разработке и производству систем безопасности. Кроме того, предлагается принять решение о присвоении статуса якорного резидента технопарка «Отрадное» компании «Аби Продакшн», крупнейшему разработчику программного обеспечения в области распознавания текстов и лингвистики», — уточнил мэр.

Как поясняется в материалах к заседанию, статус промышленного комплекса получили четыре крупных предприятия столицы. Среди них — ОАО «Старт», ФГУП «Московский эндокринный завод», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий», ООО «Ист Болт Рус».

Таким образом, с учётом ранее принятых решений в Москве будет действовать 22 промышленных комплекса и 27 технопарков, имеющих налоговые льготы, в которых трудится 66,5 тыс. человек. Суммарные инвестиции данных предприятий в развитие производства за последние 5 лет составили 62,9 млрд. рублей.

В соответствии с законами города Москвы «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы» была создана комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города.

Меры поддержки включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 10-25% по сравнению с «обычным» уровнем.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора