Новости

Депутат Сергей Иванов: Уступать дорогу скорой помощи — обязанность каждого не только по закону, но и по совести

25/01/2017
Депутат Сергей Иванов
Депутат Сергей Иванов

Депутат муниципального округа Чертаново Северное Сергей Иванов прокомментировал инициативу столичных властей и Минкомсвязи о возможности экстренного информирования водителей по радио о проезде скорой помощи.

«Жизнь бесценна, и все это знают, но вот скорую многие не пропускают. Я много раз видел, как водители не реагировали на сирену скорой. А ведь иногда если медики приедут на минуту раньше, то это еще одна спасенная жизнь. И я, например, понимаю, что если на вас не действует сирена и мигалки, то, может быть, через радио получится достучаться до совести некоторых автолюбителей. Считаю информирование водителей через радиостанцию очень полезным новшеством», — отметил Иванов.

Отметим, что пока проект находится в начальной стадии обсуждения. Ранее СМИ сообщали, что в столице тестируют систему перехвата сигнала Radio Data System, которая позволяет транспорту экстренных служб передавать сообщения через работающие радиоприемники автомобилей. Задача специалистов — обеспечить трансляцию радиосообщений скорой помощи не по всей Москве, а в отдельных районах и на конкретных улицах. Таким образом, медики смогут заранее предупредить водителей о своем приближении.

Метки: , , ,

Выбор редактора