Новости

Депутат Валерий Смирнов: Наказания для зацеперов нужно ужесточать

31/01/2017
Следует понимать, что любители экстремальных поездок на крыше поезда рискуют не только собой, но и жизнями, и здоровьем пассажиров - Валерий Смирнов
Следует понимать, что любители экстремальных поездок на крыше поезда рискуют не только собой, но и жизнями, и здоровьем пассажиров — Валерий Смирнов

Депутат муниципального округа Чертаново Северное Валерий Смирнов поддержал инициативу столичного парламента о внесении на рассмотрение Госдумы проекта федерального закона, который предполагает ужесточение ответственности за зацепинг. Согласно нововведениям предлагается увеличить административный штраф до 5 тысяч рублей за нарушение, совершенное в Москве и Санкт-Петербурге.

«Следует понимать, что любители экстремальных поездок на крыше поезда рискуют не только собой, но и жизнями, и здоровьем пассажиров. Ведь в случае ЧП машинист применяет экстренное торможение, последствия которого трудно предугадать. Кроме того, в случае инцидента срывается график, и страдают тысячи пассажиров. Поэтому ответственность за такие нарушения необходимо ужесточать», — заявил депутат.

Ранее, председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко рассказала, что также предлагается обязать зацеперов возмещать ущерб пассажирам и компаниям-перевозчикам в случае происшествия на транспорте, произошедшего по вине таких нарушителей. Кроме того, председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предложил не ограничиваться штрафом для зацеперов, а ввести для них административный арест сроком на 15 суток.

Метки: , , ,

Выбор редактора