Новости

Собянин: В список для голосования по программе реновации вошли около 4,5 тыс домов

02/05/2017
Список для голосования по программе реновации включает около 4,5 тысяч домов - мэр Москвы Сергей Собянин
Список для голосования по программе реновации включает около 4,5 тысяч домов — мэр Москвы Сергей Собянин

Сегодня в Москве состоялось традиционное заседание президиума правительства города. В ходе встречи мэра Москвы Сергея Собянина с представителями местных властей мэр сообщил о том, что в голосование по программе реновации в Москве войдут более 4,5 тысяч жилых-домов.

Сергей Собянин также отметил, что в голосование вошли пятиэтажки из 85 районов старых границ столицы и помимо этого еще несколько поселений ТиНАО.

«Это дома, которые по технической оценке находятся в неудовлетворительном состоянии», — сказал Сергей Собянин в ходе заседания.

Отмечается, что для участия в голосовании были учтены мнения реальных жителей хрущевок.

В таких домах уже будет невозможно сделать капитальный ремонт, поэтому они попали в голосование под снос.

Напомним, что участникам программы будет выдано жилье в новых панельных и монолитных домах современного типа с отделкой «под ключ». Сегодня Москва представила проект таких новостроек, которые будут не только комфортными для жилья, но и стильными и современными. Также все подъезды будут оснащены пандусами для инвалидов и удобными лифтами, домофонами и лестницами, а также современным освещением перед входными дверями и многим другим.

Всего свое согласие для участия в голосовании подали две трети опрошенных.

Главное голосование на портале «Активный гражданин» проведут с целю выявить именно те дома, жители которых выступают «за» участие в программе и готовы променять свою старую квартиру на новую в современном доме. Права всех граждан будут защищены в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина, поручение которого также принял и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщив, что все участники программы, изъявившие желание получить квартиру в том же районе, где они жили раньше, получат ее в пределах того же района.

Перечень домов для голосования был составлен по результатам встреч местных жителей с главами управ, по обращениям горожан в органы власти города за последние несколько лет, а также по результатам телефонного опроса жильцов.

Только по последнему методу опрос показал, что 59,8% всех опрошенных горожан выразили свое мнение относительно участия в программе.

В итогам в голосование включили дома, отвечающие двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние дома, поддержка значительной частью опрошенных жителей вопроса о включении своего дома в проект программы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора