Новости

Замена лифтового оборудования находится на депутатском контроле

09/06/2017
Работы по замене лифтов в районе
Работы по замене лифтов в районе

В микрорайоне Северное Чертаново завершаются работы по замене лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах. Они проводятся в рамках программы капитального ремонта. Началось обновление подъемников еще в 2011 году. В этом году здесь планируется полностью закончить замену старого лифтового оборудования на новое.

На днях муниципальный депутат Инна Трясунова вместе в представителями управы района, контролирующих служб, подрядчиками приняла участие в промежуточной приемке работ по замене лифтового оборудования, которые проводятся сегодня в доме 3, корпус Б и доме 3, корпус В. Эти две 25-этажные башни расположены в микрорайоне. Как отметили специалисты, работы на объектах уже близятся к завершению. Закончить их планируется к концу июня. Основные объемы уже сделаны, подрядчикам осталось совсем немного, так сказать, последние штрихи: навести косметический порядок на объектах.

Жители домов с нетерпением ждут завершения работ. Новые лифты необходимы им, так как здания очень высокие и подъемники здесь очень востребованы. Как рассказал представитель учреждения по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГБУ ЭВАЖД) Роман Панюшкин, работы по замене лифтов в этих домах ведутся согласно установленному графику. В рамках программы по замене лифтового оборудования в микрорайоне устанавливаются лифты разных производителей (Карачаровский завод, OTIS и др.). Обслуживаются они специалистами филиала СУ-8 ОАО «Мослифт».

Отметим, что всего в микрорайоне Северное Чертаново филиал № 2 ГБУ «ЭВАЖД» эксплуатирует и обслуживает 15 жилых домов разной этажности, среди них и дома, в которых сейчас ведутся работы по замене лифтового оборудования.

Не все знают, но модернизация лифтов – это не только замена старой кабины на новую. Вместе с этими работами зачастую проводится очистка и выверка направляющих, замена лебедки, ограничителя скорости и натяжного устройства, буферов, тяговых канатов и каната ограничителя скорости, устройства управления лифтом, шунтов, датчиков, периферийной аппаратуры, а также смена дверей и обрамлений проемов шахты.

Традиционно, если в подъезде два и более лифтов, подлежащих замене, проводится поочередное выполнение этих работ, чтобы не страдали жители.
Кстати, собственники жилых домов зачастую не остаются равнодушными к работам, проводимым в домах в рамках капитального ремонта. Как рассказал нашей газете Роман Панюшкин, жители часто интересуются тем, как проводятся работы, кем, выдерживаются ли сроки. Например, в доме 3, корпус Б, в промежуточной приемке участвовали и жители дома, которые вместе с комиссией поднялись на чердак, чтобы своими глазами увидеть смонтированное оборудование, послушать специалистов, задать им волнующие вопросы.

«Меня всегда радует такая активность наших жителей. И спокойно, когда в работе комиссии принимают участие люди, которые имеют прямое отношение к ЖКХ, специалисты в своей отрасли. Я доверяю их мнению», — отметила депутат Инна Трясунова.

Добавим, что Совет депутатов муниципального округа Чертаново Северное регулярно согласовывает адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта. Так же к депутатским полномочиям относится участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.

По информации главы муниципального округа Бориса Абрамова Бубненкова, в прошлом году депутаты в составе комиссий осуществляли открытие работ по капитальному ремонту инженерных систем и конструктивных элементов в 2-х многоквартирных домах, на депутатском контроле находились работы по ремонту фасадов 2-х домов. Также приняли участие в приемке работ по замене лифтов в 30 домах. Работа в данном направлении продолжается муниципальными депутатами и в этом году.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора