Новости

Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов

11/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения в единый день выборов
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал организацию видеонаблюдения в единый день выборов

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу членов партии «Единая Россия» в отношении установки видеонаблюдения на избирательных участках во время проведения выборов муниципальных депутатов в Москве.

Соответствующий вопрос был поднят на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Москвы.

По словам Собянина, такие меры позволят увеличить доверие жителей Москвы к выборам. Покажут их честность и сделают процесс максимально прозрачным.
«Будут избраны депутаты районов. Очень важные выборы», — отметил Сергей Собянин.

Он напомнил, что муниципальные депутаты, в свою очередь, решают очень много вопросов в отношении улучшения жизни в районах столицы. Например, они проверяют работу местных поликлиник, образовательных учреждений, следят за проведения благоустроительных работ в пределах своих районов, а также за эксплуатацией жилого фонда Москвы.

Градоначальник напомнил, что выбору состоятся уже в этом году – 10 сентября.

Отметим, что это уже не первая практика использования видеонаблюдения на избирательных участках. Такие меры были приняты на выборах в Мосгордуму в 2014 году и в Госдумы, которые состоялись в 2016 году, также в сентябре.

Помимо прочего, Собянин также одобрил инициативу, предложенную представителями партии «Единая Россия», в отношении использования специального оборудования — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Это также поможет сделать выборы наиболее прозрачными для горожан.
«Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», — уточнил мэр.

Отметим также, что помимо Сергея Собянина в заседании президиума правительства Москвы приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Московской городской Думе Андрей Метельский и председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Все присутствующие выступили в пользу введения данных инициатив.

Камеры в этом году планируется установить более чем на 3 тысячах участков, каждый из которых будет оборудован двумя камерами. Отмечается, что исключение составят закрытые учреждения, например, больницы и воинские части, где камеры установлены не будут.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора