Новости

«Лежачий небоскреб» отметит свой юбилей

28/07/2017
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев регулярно организуют экскурсии для школьников и студентов района
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев регулярно организуют экскурсии для школьников и студентов района

В этом году исполняется 45 лет с момента строительства самого длинного здания в Москве, которое прозвали «лежачим небоскребом». Оно расположено в районе Чертаново Северное по адресу: Варшавское шоссе, дом №125. Здесь находится Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ), большое количество помещений которого в настоящее время сдается под офисы.

Здание, которое было построено в 1972 году, настолько длинное, что растянулось на три автобусных остановки. Специалисты утверждают, что строение имеет более 700 метров в длину. На его лицевой стороне насчитывается по 236 окон на каждом из этажей. Даже сфотографировать это здание целиком с земли непросто.

Актив института не первый год активно сотрудничает с управой района и Советом депутатов муниципального округа Чертаново Северное. Муниципальный депутат Владимир Лебедев, совместно с заведующей музея боевой и трудовой славы учреждения Наталией Кулакиной, регулярно организуют экскурсии для школьников и студентов района, которые уже стали традиционными.

По словам депутата, патриотическое воспитание молодого поколения должно осуществляться на достойных примерах. Во время экскурсии дети также знакомятся с уникальными экспонатами музея, с историей учреждения. Сегодня здесь хранятся интересные экспонаты технического оборудования ЭВМ середины прошлого века.

Конечно же, благодаря подобным экскурсиям дети также получают возможность не только своими глазами увидеть «лежачий небоскреб», но и побывать внутри этого чудо-здания.

Метки: , , , ,

Выбор редактора