Новости

Жителей района пригласили на фестиваль «Патриотическая весна-2018»

20/04/2018
На встрече с главой управы района Александром Деминым
На встрече с главой управы района Александром Деминым

ХIII фестиваль «Патриотическая песня-2018», посвященный 73-ей годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, откроет череду праздничных мероприятий в районе Чертаново Северное. Об этом сообщила заместитель главы управы Анастасия Маковская.

Она рассказала о мероприятиях, которые планируется провести в районе в рамках празднования Дня Победы, и пригласила жителей принять в них активное участие. Анастасия Маковская выступила на традиционной встрече главы управы района Чертаново Северное Александра Демина с жителями, которая состоялась 18 апреля.

По ее словам, сегодня в районе проживает 856 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 72 участника войны, 19 инвалидов, 529 тружеников тыла, 48 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Для них и для всех жителей района в предстоящее воскресенье на фестивале «Патриотическая песня-2018» выступят талантливые самодеятельные артисты нашего района. 22 апреля в 11 часов в культурном центре «Северное Чертаново» ждут всех желающих.

В канун Дня Победы активисты Молодежной палаты района примут участие в акции «Георгиевская ленточка». 9 мая в районе пройдут праздники двора, которые проведут специалисты центра «Энергия.RU». Всего в рамках празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в районе планируется провести 26 мероприятий.

По информации А. Маковской, в рамках празднования Дня Победы ветеранам будет оказана единовременная материальная помощь, которую получат инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны, награжденные медалями «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы». Также финансовая помощь будет оказана жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и др.

Также на прошедшей встрече главы управы с жителями главный инженер предприятия «Жилищник района Чертаново Северное» Татьяна Белова рассказала о том, какие мероприятия, направленные на ресурсосбережение в многоквартирных домах, реализуются сегодня в районе.

— «Жилищник» обслуживает 80 жилых домов. На всех сегодня установлены приборы учета. Проводится работа по установке светодиодных светильников, что позволит снизить потребление электроэнергии в жилых домах. Например, в 2017 году такие работы были проведены в 18 домах, — рассказала Т. Белова.

Она также добавила, что в этом году работы по установке современного электрооборудования планируется провести еще в 8 многоквартирных жилых домах, они начнутся уже в апреле.

Татьяна Белова также отметила, что на сегодняшний день в районе в подъездах жилых домов установлены энергосберегающие лампы. Лампы накаливания уже нигде не используются.

— В рамках работ по ресурсосбережению, сегодня мы рекомендуем всем жильцам устанавливать индивидуальные приборы учета на холодное и горячее водоснабжение, — добавила она.

На прошедшей встрече жители задали руководству управы вопросы, которые касались темы обслуживания жилых домов, эксплуатации новых контейнерных площадок, которые должны использоваться не только для сбора мусора, но и для хранения химреагентов. Часть вопросов относилась к теме благоустройства дворовых территорий, необходимости обрезки деревьев.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора