Новости

Капитан медслужбы с улицы Медиков отметила 100-летний юбилей

04/05/2018
У Елены Сурковой
У Елены Сурковой

Елена Петровна Суркова родилась 3 мая 1918 года. На фронте с первого дня войны. Освобождала Польшу, Венгрию, Чехословакию. Победу встретила в Берлине, но в мае 1945-го года ее война на этом не закончилась. Следующие 20 мирных лет стали для нее сражением за здоровье людей в военных госпиталях.

Символично, что даже дом, где она поселилась после увольнения в запас, стоит на улице Медиков. Здесь Елена Петровна живет уже почти четверть века.

— Тут вид с окна – сказочный. Все Царицино, как на ладони, зелено, просторно. Я каждый день встаю у окна и благодарю бога за весну, за мир, за новый день, — говорит долгожитель. – Об одном только жалею, – лукаво улыбаясь, продолжает она, – жалею, что в армию меня уже больше, наверное, не призовут.

Больше двадцати лет Суркова отдала армии и медицине. После окончания в 1941 году медучилища ее сразу призвали в армию. Повестку из военкомата принесли 23 июня 1941 года.

— Прихожу с работы, а у меня повестка на столе. Там было сказано — явиться в полевой подвижной госпиталь № 705, — говорит ветеран.

Удивительное дело. В свои 100 лет Елена Петровна без запинки выстреливает номера воинских частей, фамилии командиров, имена боевых подруг. А на простой вопрос, допустим, что она, как долгожитель любит кушать на завтрак – надолго задумывается.

—  Госпиталь формировался в Тамбове целый месяц. Немец уже вовсю напирал. Нас готовили для передовой. Из Тамбова на лошадях доехали до Москвы. Остановились у станции метро Сокол и еще целый месяц жили прямо возле метро. Затем загрузили в машины и прямиком на фронт. В первый год войны командиры как-то жалели меня и в самое пекло не бросали. Поначалу мне приходилось работать аптекарем в госпитале. Днем выдавала медикаменты, а ночью дежурила в операционной. Тогда спать некогда было, — говорит Елена Петровна.

О войне она вспоминать не любит. Вместо слов ветеран достает из шкафа маленькую шкатулку со своими фронтовыми трофеями. Там два боевых ордена и много медалей за освобождение Польши, Венгрии, Чехословакии и Германии.   

Войну Елена Петровна закончила в Берлине.

— Я узнала о Победе на подъезде к германской столице. Мы ехали колонной с ранеными.  Вдруг в поле все машины встали, шофера высыпали из машин и пустились в пляс. Потом ко мне подбежал водитель и радостно прокричал, то кончилась война. А через несколько дней я попала в Рейхстаг, походила по этажам, лестницам. Мы вышли из Рейхстага все белые, как с мукомольной фабрики.

В день юбилея Елену Петровну посетили кадеты школы №982 имени маршала бронетанковых войск Полубоярова П.П. вместе с педагогом-организатором Ольга Бядретдиновой. Будущие защитники пришли поздравить Елену Петровну с такой замечательной и исключительной датой!

Проводив гостей Елена Петровна еще долго рассказывала о совей жизни. О том, как она почти до 60 лет занималась плаванием, как любит свой родной район Царицино, про свою армейскую службу. А провожая корреспондента, с порога сказала:

— Окрошку! – я по утрам люблю завтракать окрошкой, — сказала долгожитель.

Валерий Гук    

Метки: , , , ,

Выбор редактора