Новости

Участник войны Лазарь Раппопорт не дожил до своего 100-летнего юбилея

15/06/2018
Встреча Лазаря Раппопорта с депутатом А. Тозиком в мае 2018 года
Встреча Лазаря Раппопорта с депутатом А. Тозиком в мае 2018 года

В июле прошлого года в Совете первичной организации №5 района Чертаново Северное отмечали 99-летие участника Великой Отечественной войны Лазаря Иосифовича Раппопорта. Многие, кто в тот день присутствовали на празднике, желали ветерану главного – здоровья, которое позволило бы 3 июля 2018 года вместе отметить его уже 100-летний юбилей. Но, к огромному сожалению, один из знаменитых и уважаемых ветеранов нашего района не дожил несколько дней до своего 100-летия.

Лазарь Иосифович Раппопорт умер 9 июня 2018 года. Бывший военный был похоронен с почестями на Химкинском кладбище. Как рассказал нашей газете председатель районного Совета ветеранов, муниципальный депутат Алексей Бондаренко проводить ветерана в последний путь пришли его родственники, активисты совета.

— Было сказано много хороших и добрых слов об этом человеке, который стоял у истоков создания районного Совета ветеранов. Он внес огромный вклад в его создание, с 1992 по 2006 год был председателем совета первичной ветеранской организации №5, — рассказал А. Бондаренко.

Он также добавил, что Лазарь Иосифович вел активную работу по патриотическому  воспитанию молодежи, являлся одним из организаторов возведения мемориала погибшим летчикам и создания в школе №851 музея боевой славы, посвященного пути 17-й стрелковой дивизии народного ополчения.

— Прожитые годы он посвятил великой миссии – служению Отечеству, был отмечен наградами. Но самой главной наградой было уважение к нему людей, — добавил А. Бондаренко.

Лазарь Иосифович родился 3 июля 1918 года на Украине, в семье служащих. В 1937 году он стал студеном Московского института цветных металлов и золота. К июню 1941-го успел окончить его по специальности «инженер – металлург». В январе 1942 года она был призван в армию и направлен слушателем в Военно-воздушную академию им. Жуковского. С октября 1943-го Лазарь Рапопорт служил старшим техником по подготовке артиллеристского и бомбардировочного вооружения самолётов ИЛ-2 к боевым вылетам на Северо-западном фронте. В 1944 его направили в Забайкальский военный округ, где он работал инженером по вооружению и десантному оборудованию самолетов дальней авиации.

Позже Лазарь Иосифович трудился в космическом ОКБ инженером космических кораблей «Буран», имел почетное звание заслуженный ветеран Москвы.

Несмотря на преклонный возраст, Лазарь Иосифович вел довольно активную жизнь. Еще в прошлом году он принимал участие в торжественном приеме у префекта ЮАО Валентина Челышева, вспоминал, как в 1944–1945 годах служил на Востоке инженером авиационного полка 12-й воздушной армии.

В те годы он готовил транспортные самолеты для десантников, которые принимали участие в боевых сражениях с японцами. Как рассказывал ветеран, в Маньчжурии наши солдаты захватили склад с бактериологическим оружием. Его было много, случись что, хватило бы отравить весь Дальний Восток. Вот одну из таких опасных бомб Лазарь Иосифович и разминировал.

Лазарю Иосифовичу, конечно же, всегда было о чем рассказать на встречах со школьниками. Он прожил длинную и интересную жизнь. Еще одной известной страницей в его биографии стала работа по созданию знаменитого сегодня в районе памятника погибшим летчикам.

— Появление монумента погибшим летчикам в нашем районе – лично его заслуга, он был один из инициаторов того, чтобы увековечить память о значимом событии в истории нашего района, — пояснил Алексей Бондаренко.

Теперь на Кировоградской улице стоит памятник, возле которого принято встречаться в памятные для нашей страны дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

… Уход из жизни такого замечательного человека является для нашего района невосполнимой утратой. Не верится, что еще несколько дней назад, в мае, в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, муниципальный депутат Александр Тозик с руководителем местного отделения партии «Единая Россия» района Чертаново Северное Ольгой Смирновой лично поздравляли Лазаря Иосифовича.

— Смотришь на этого человека и понимаешь – вот где история, вот о ком надо писать книги. Чтобы люди не забывали того, что было в нашей стране, что пришлось пережить людям ради Победы над фашизмом, — отметил нашей газете после той майской встречи с ветераном Александр Тозик.

Мы обязательно будем помнить…

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора