Новости

День Крещения Руси в третий раз отметят на территории Храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново

20/07/2018
Фото с празднования Дня Крещения Руси в 2017 году
Фото с празднования Дня Крещения Руси в 2017 году

В районе появились праздничные афиши, которые информируют местных жителей о муниципальном мероприятии, посвященном празднованию Дня Крещения Руси. Оно пройдет 29 июля в 10.30 часов на территории Храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново.

Перед гостями в этот день выступят столичные артисты, которые были специально приглашены на праздник. Жители района смогут услышать выступление лауреата международных и российских конкурсов, солиста Государственного академического Большого театра России Дмитрия Абрамова. Также на праздник приглашены актриса и джазовая певица Юлия Легкова и фольклорный народный ансамбль «Матрена Арт».

Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков рассказал нашей газете о том, что в этом году мероприятие пройдет в районе уже в третий раз.

— Мы традиционно широко информируем жителей о предстоящем празднике. Приглашаем всех жителей Москвы на территорию храма, где и состоится концерт. На мой взгляд, мы выбрали хорошую площадку для празднования Дня Крещения Руси. Храм Державной иконы Божией Матери уже имеет хорошую историю, это один из крупнейших храмов в Южном округе. Приятно, почему именно на его территории сегодня проводятся такие большие мероприятия, — отметил Борис Абрамов-Бубненков.

Глава муниципального округа также отметил, что подобные мероприятия помогают жителям муниципального округа ближе знакомиться с традициями русского народа.

Напомним, впервые депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное приняли решение отмечать праздник День Крещения Руси в 2016 году. Идея принадлежала настоятелю храма отцу Митрофану (Гудкову). Площадка проведения мероприятия одна – это территории храма Державной иконы Божией Матери.

Как не раз отмечал Борис Абрамов-Бубненков, в 2016 году муниципалитет впервые провел мероприятие в новом для себя формате. Раньше основной упор делался на светские и патриотические праздники, причем патриотика была связана с военными датами. Даже мероприятия проводились военно-патриотические.

— День крещения Руси — это праздник, который напрямую связан с историей России, с темой патриотизма. Это дата, которая определила будущее развитие России. Она важна для всех нас, — пояснил Борис Абрамов-Бубненков.

Причем в то время даже организаторы до конца не были уверены, что праздник вызовет интерес среди местного населения. И все же мероприятие полюбили жители, каждый год они ждут его, спрашивают отца Митрофана (Гудкова) о том, будет ли День Крещения Руси отмечаться в этом году. И он отвечает, что, конечно же, будет.

— Мы приглашаем всех 29 июля в храм. Сейчас идет активная подготовка к празднику, — отметил Борис Абрамов-Бубненков.

В этот раз зрители увидят концерт более светской тематики, в отличие от предыдущих праздников. Раньше делали упор на духовную тематику, приглашали мужской хор «Пересвет», который уже не один раз выступал в нашем районе. Возле храма Державой иконы Божией Матери выступал Александр Субботин (сценический псевдоним Любослав). Это автор-исполнитель, композитор, гусляр-сказитель, лауреат различных международных фестивалей, член творческого союза художников России. В прошлом году радовал зрителей и Московский казачий хор.

… Но в этот раз настоятель посчитал, что День Крещения Руси – это праздник, дарящий свет и радость жизни для многих. Поэтому он хотел видеть праздник более радостным, пригласить коллективы, которые выступают не с церковным репертуаром, а с более праздничными песнями, пояснил глава муниципального округа Чертаново Северное.

Он хорошо понимает людей, их интересы, — пояснил Борис Борисович.

По традиции мероприятие будет проводиться в воскресенье. Это делается для того, чтобы больше жителей смогли присутствовать на концерте, отметили в муниципалитете.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора