Новости

Депутаты обсудили реализацию социальных программ в районе

25/07/2018
На заседании Совета депутатов
На заседании Совета депутатов

Депутаты муниципального округа Чертаново Северное предложили установить во дворе дома № 4 корпус 1 на Кировоградской улице новый детский городок. На прошедшем внеочередном заседании Совета парламентарии подняли вопрос о внесении изменений в ранее принятое решение о согласовании направления средств стимулирования управы района Чертаново Северное на проведение мероприятий по развитию района в 2018 году.

На заседании руководство районного предприятия «Жилищник» предложило установить во дворе дома на Кировоградской улице большую деревянную горку, которая зимой бы заливалась, на ней катались бы как дети, так и взрослые. Депутат Елена Абрамова отметила, что подобная горка установлена в сквере «Родная гавань» соседнего района Чертаново Центральное. По ее мнению, такая деревянная горка сегодня совсем не украшает действующий парк.

— Если зимой горка эксплуатируется, то в другие времена года она представляет собой деревянный каркас, который никак не используется. Нужна ли нам такая деревянная конструкция во дворе жилого дома, безопасна ли она будет в летнее время для детей, как отнесутся к ее установке местные жители? – поинтересовалась депутат.

Депутаты поддержали мнение Елены Абрамовой.

Первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Сергей Петроченков, который принял участие в работе внеочередного заседания Совета депутатов, согласился с депутатами, что с точки зрения безопасности и сезонности деревянная горка вызывает вопросы. Он предложил пойти по другому пути и закупить на эти средства малые архитектурные формы для детского городка, где тоже может быть горка, только пластиковая. Она будет безопасна для детей и летом, и зимой. Это станет хорошим подарком для местных жителей.

В свою очередь депутат Валерий Смирнов, который не первый год возглавляет работу комиссии по экологии, землепользованию и градостроительству Совета, предложил, если средства будут освобождаться, обязательно учитывать при планировании пожелания жителей.

На прошедшем заседании депутаты также внесли изменения в решение Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное от 14 декабря 2017 года «О согласовании направления средств стимулирования управы района Чертаново Северное города Москвы на проведение мероприятий по развитию района Чертаново Северное в 2018 году».

Также на внеочередном заседании муниципальные депутаты обсудили результаты конкурса на право заключения договоров на безвозмездной основе на реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности Москвы.

На встрече выступила главный специалист управы района Чертаново Северное Ирина Зайцева. Она рассказала о том, что подача документов на конкурс проводилась с 22 мая по 25 июня. В результате поступившие заявки были рассмотрены комиссией.  Всего разыгрывалось 3 лота.

В результате конкурса автономная некоммерческая организация Центр всестороннего развития «Разум» признана победителем и продолжит работу в помещении, которое расположено по адресу: микрорайон Северное Чертаново, д. 2, корп.207. Местная общественная организация «Домком-3А» признана победителем и будет реализовывать своей проект в микрорайоне Северное Чертаново, д.3, корп. А. Автономная некоммерческая организация Центр развития визуальных искусств «Умбра» будет работать по адресу: Северное Чертаново, д.6, корп. 603.

Депутаты попросили пригласить на сентябрьское заседание представителей этих организаций, чтобы они рассказали о работе, которую собираются проводить с жителями, о реализации социальных программ в районе.

В частности, центр «Разум» планирует в предстоящем учебном году реализовать в районе социальную программу «Здоровый досуг и спорт». Руководство «Домком-3А» планирует работать по программе, которая направлена на решение социальных проблем жителей, на досуговую работу с населением и патриотическое воспитание молодежи. В свою очередь центр «Умбра» представит программу «Классический рисунок — философия декоративно-прикладного искусства».

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора