Новости

Как в Большом театре побывали… В районе прошло празднование Дня Крещения Руси

02/08/2018
День Крещения Руси в районе
День Крещения Руси в районе

«Спасибо батюшке за такой прекрасный концерт, мы как в Большом театре побывали». Вот такие добрые слова благодарности о празднике посчастливилось мимоходом услышать. Это между собой разговаривали женщины, они стали зрителями великолепного концерта, который прошел 29 июля возле Храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново и был посвящен 1030-летию со Дня Крещения Руси.

А концерт, действительно, был великолепный. Приезд в район столичных артистов стал настоящим подарком жителям. Здесь выступил лауреат международных и российских конкурсов, солист Государственного академического Большого театра России Дмитрий Абрамов, который покорил слушателей своим голосом. Запомнилась зрителям и выступление актрисы и джазовой певицы Юлии Легковой, в репертуаре которой было много лирических песен о любви, о Москве.

Присутствующие смогли даже потанцевать вместе с фольклорным народным ансамблем «Матрена Арт», после выступления которого многие даже просили сфотографироваться с артистами на память, такие яркие и красивые были гости! Следует отметить, что артисты никому не отказывали и с радостью позировали перед объективами.

Вот уже третий год подряд организатором праздничного мероприятия, посвященного празднованию Дня Крещения Руси, выступает аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное совместно с настоятелем храма игуменом Митрофаном. В этот день поздравления с праздником прозвучали от депутата Мосгордумы Сергея Зверева, главы управы района Чертаново Северное Александра Демина. Также в праздничном мероприятии приняли участие глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, муниципальные депутаты.

— День Крещения Руси — это праздник, который напрямую связан с историей России, с темой патриотизма. Это дата, которая определила будущее развитие России. Она важна для всех нас, — отметил нашей газете Борис Абрамов-Бубненков.

Также к собравшимся обратился отец Митрофан, который отметил, что на этот праздник всех собрал князь Владимир, объединивший народ. В свою очередь, он пожелал всем радостного дня, здоровья и долгих лет жизни.

Кроме прекрасной концертной программы для участников праздника было организовано чаепитие с печеньем и сладостями. Также прихожан накормили гречневой кашей, за которой даже выстроилась очередь, так много желающих было ее попробовать.

Об истории праздника нашей газете рассказал муниципальный депутат Александр Тозик:

— Крещение Руси – историческое событие, которое произошло в 988 году. Князь Владимир активно вводил христианство в народные массы – строил новые города и церкви. Но истинное крещение Руси продолжилось несколько столетий, пока души и сердца людей полностью не вытеснили язычество и его традиции.

Жители, принимавшие участие в празднике, не уставали восхищаться концертом.

— Впервые пришла на этот праздник и была удивлена, как же тут хорошо, как красиво поют артисты. Спасибо всем за такой подарок, — отметила нашей газете жительница района Светлана Рычкова.

В числе почетных гостей праздника был и один из старожилов района, художник-живописец, член Творческого союза художников России Петр Пекленков. Он признался, что попал на концерт по приглашению районного Совета ветеранов и был рад не только встрече с артистами, но и с депутатами, так как смог поговорить с ними, обсудить планы по проведению творческих выставок в районе.

— День Крещения Руси – праздник с историей. Он, действительно, объединяет всех нас и это здорово, — отметил знаменитый художник.

В восторге от праздника была и заместитель директора школы №1623 Лилия Чепрасова.

— Второй год получаю приглашение на праздник от муниципалитета и с радостью прихожу сюда. Вижу здесь много детей, это здорово. Спасибо организаторам за прекрасное мероприятие, — призналась Л. Чепрасова.

ЧС статья 1 02.08.18 ЧС статья 02.08.18 ЧС статья 2 02.08.18 ЧС статья 3 02.08.18 ЧС статья 4 02.08.18 ЧС статья 5 02.08.18 ЧС статья 6 02.08.18 ЧС статья 7 02.08.18 ЧС статья 8 02.08.18 ЧС статья 9 02.08.18

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора