Новости

В управе района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд

13/02/2019

Чертановской межрайонной прокуратурой города Москвы в Управе района Чертаново Северное города Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Согласно ч.4 ст.30 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам года заказчик обязан составить отчет (далее — Отчет) об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Отчет за 2017 год с учетом переноса выходных дней надлежало разместить управой района Чертаново Северное города Москвы в ЕИС не позднее 02.04.2018 года.

Однако в ходе мониторинга официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» zakupki.gov.ru установлено, что в нарушение указанных требований закона Управой района Чертаново Северное города Москвы отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещен спустя 13 дней, а именно 16 апреля 2018 года, чем нарушены установленные сроки.

На основании изложенного межрайонной прокуратурой руководителю управы района Чертаново Северное внесено представление об устранении нарушений закона, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, а именно размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Рассмотрение представления контролируется межрайонной прокуратурой.

Метки: , , ,

Выбор редактора