Новости

Депутаты отметили роль «Юнармии» в военно-патриотическом воспитании молодежи

05/04/2019

ЧС статья 8 04.04.19

Ученики образовательных учреждений района Чертаново Северное приняли активное участие в слете юнармейцев. Он прошел в Южном округе Москвы. Как рассказала нашему изданию заместитель директора школы № 1623 по воспитанию и социализации учащихся Лилия Чепрасова, мероприятие было проведено на высоком уровне.

— Цель слета — показать развитие юнармейского движения как одного из факторов гражданско-патриотического воспитания молодежи. Мы должны  совершенствовать систему, помогать формированию прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, содействовать становлению активной жизненной позиции у школьников, — отметила Лилия Николаевна.

ЧС статья 10 04.04.19

В слете приняли участие более 200 школьников, которые сегодня ведут серьезную работу в рядах «Юнармии». Среди них – учащиеся школ № 1623 и № 851. В число почетных гостей вошли депутаты муниципального округа Чертаново Северное, руководство Объединенного отдела военного комиссариата по Чертановскому району, председатель  районного объединения «Чернобыль-Защита» Нина Мокроусова и др.

За активное участие в социально значимых мероприятиях Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» памятными знаками «Юный защитник Отечества» и почетными грамотами были награждены активисты школ и педагоги.

ЧС статья 4 04.04.19

К участникам слета обратился председатель региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер», председатель Общественного совета ЮАО, депутат муниципального округа Чертаново Северное Валерий Смирнов. Он отметил, что сегодня «Юнармия» развивается в правильном направлении, большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи.

ЧС статья 3 04.04.19

После слета Валерий Николаевич признался корреспонденту нашей газеты, что он впервые присутствовал на таком окружном слете и был удивлен, насколько широко представлена «Юнармия» в нашем округе.

— В школах активно работают юнармейские классы. Ребята понимают, что такое Родина, что ее необходимо защищать. Уверен, с таким правильным воспитанием наши дети в будущем не будут подвержены тем негативным оценкам о своей стране, которые иногда, к сожалению, появляются в обществе. Они растут настоящими патриотами России. Меня также удивила строевая подготовка ребят, они правильно подходят к военному, отдают честь. Для них слова «родина» и «ответственность» не являются чем-то высокопарным, для них – это реальность, — отметил Валерий Смирнов.

ЧС статья 5 04.04.19

Депутат добавил, что на сегодняшний день в районе Чертаново Северное школа № 1623 занимает лидирующие позиции по развитию движения «Юнармия». Валерий Смирнов поблагодарил за работу по военно-патриотическому воспитанию и руководство образовательного комплекса № 851, в котором тоже работает класс юнармейцев.

— В наших школах в последние годы большое внимание также уделяется созданию кадетских классов. Это тоже серьезное направление в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Решение об открытии таких классов должны приниматься руководством образовательных учреждений совместно с детьми, родителями и педагогами. Считаю, что такие направления нельзя навязывать, это должно быть всеобщим желанием, — поделился Валерий Смирнов.

Председатель районного Совета ветеранов, депутат муниципального округа Чертаново Северное Алексей Бондаренко, который также вошел в число почетных гостей слета, рассказал нашему изданию, что поддерживает развитие военно-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях.

— Наши ветераны часто принимают участие в школьных мероприятиях, открытых уроках, посвященных истории страны, Великой Отечественной войны. Они рассказывают о том, что пришлось пережить людям в те страшные времена, в сложные послевоенные годы. Но для нас сегодня важно не просто знакомить школьников с историей России, рассказывать о прошлом, наша цель – научить ребят любить и уважать свою страну. И движение «Юнармия» хорошо справляется с этой задачей. Прошедший слет показал, как много было сделано, и что впереди у юнармейцев еще много больших и интересных патриотических мероприятий, — отметил Алексей Бондаренко.

Анна Ткаченко

ЧС статья 12 04.04.19ЧС статья 9 04.04.19ЧС статья 7 04.04.19ЧС статья 6 04.04.19ЧС статья 1 04.04.19

Метки: , , , ,

Выбор редактора