Новости

Как попасть в Президентский полк, или почему мамы отправляют своих сыновей в армию?

10/04/2019

ЧС новость 10 05.04.19

В начале апреля в районе Чертаново Северное, как и по всей России, стартовала весенняя призывная кампания.

— Хочу служить в Президентском полку, это мечта с самого детства, — отвечает Максим на вопрос председателя районной призывной комиссии о своем желании служить в армии.

Первое в этом году заседание комиссии прошло в начале апреля, Максим стал одним из тех, кого призовут на службу уже в ближайшие дни. Молодому человеку повезло – он все же попадет в Президентский полк. Для многих это останется несбыточной мечтой, но не для него. Парень прошел строгий отбор заранее.

— Не все знают, но заняться оформлением допуска на службу в подобных подразделениях, как Президентский полк, действительно, нужно заранее. Молодые люди обращаются в военный комиссариат за полгода до начала призыва. Президентский полк – это Федеральная служба охраны Российской Федерации, можно сказать, лицо страны, и на службу сюда берут далеко не всех. Отбор строгий: вплоть до того, что у призывника не должно быть на теле и лице татуировок, — отметил начальник отделения подготовки призыва на военную службу военкомата Андрей Каменев.

Служба в подразделении считается очень почетной и серьезной. Ведь молодые люди решают специфические задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента РФ – и других важных государственных объектов. Они участвуют в протокольных мероприятиях на высшем государственном уровне, несут почетный караул и службу у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

По словам Андрея Каменева, они также принимают заявления от желающих вступить в ряды Федеральной службы безопасности и Семеновский полк, где отбор не менее строгий: обращается внимание на спортивную подготовку призывников, проводится проверка – нет ли на их счету различные правонарушения.

Чс новость 9 05.04.19

Очень часто призывники на комиссии выражают желание служить в ВДВ, где тоже предъявляются серьезные требования к физическому состоянию молодого человека. Есть ребята, которые хотели бы быть военными связистами, кто-то хочет попасть в морской флот. Многие ребята хотят служить недалеко от Москвы, но специалисты военкомата отмечают, что призывников из района Чертаново Северное зачастую отправляют в военные части Западного округа. Они служат не только в Москве, но и в Калининграде (в этот город также попадают ребята, мечтающие о морфлоте), Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

А вот другой молодой человек Артур на прошедшем заседании немного удивил членов призывной комиссии, заявив, что он идет в армию, так как этого очень хочет его… мама.

— Честно говоря, моя мама очень хочет, чтобы я пошел служить в армию. Она считает, что я смогу там научиться чему-то новому. Может быть, она и права, посмотрим, — вот так рассуждает призывник Артур.

Как рассказал нашей газете председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, до середины июля планируется отправить на военную службу 52 молодых человека. Всего должно пройти 11 заседаний.

ЧС новость 12 05.04.19

На сегодняшний день в армию призвали восьмерых, семь молодых людей направили на дополнительное медицинское обследование, девять освободили от службы из-за проблем со здоровьем, 10 человек получили отсрочки на время обучения в профессиональных и высших учебных заведениях.

Отдел объединенного военного комиссариата по Чертановскому району курирует Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное, Нагорный. Располагается военком по адресу: Варшавское шоссе, здание 83, корпус 1. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (499) 613-15-33.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора