Новости

Москва отпразднует День космонавтики на Главной выставочной площадке страны

11/04/2019

День КосмонавтикиЧС. фото мос.ру

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) станет главной площадкой празднования Дня космонавтики в Москве 12 апреля.

Гостей ждут бесплатные экскурсии, лекции и мастер-классы. Обширную программу представит центр «Космонавтика и авиация». Там можно будет встретить покорителей космического пространства. Президент музейного комплекса, летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин проведет «Космический диктант» для всех желающих и проверит готовность посетителей к настоящему полету. Каждый, кто выполнит задания, получит сертификат на бесплатное посещение экспозиции центра. Участники будут отвечать на вопросы — на каждый дается ровно минута. Узнать свой уровень подготовки можно будет на следующий день. Правильные ответы опубликуют на сайте комплекса. Победителей объявят 16 апреля. Зарегистрироваться на участие в диктанте можно по ссылке.

Каждый час на экспозиции будут проходить обзорные экскурсии. Несколько из них проведет сам Юрчихин. Во время путешествия по выставке жители и гости Москвы смогут задать космонавту вопросы.

С 12 по 14 апреля в центре пройдет фестиваль «Пора в космос». Посетители услышат обращение с Международной космической станции и смогут принять участие в запуске ракет. На площадках будут установлены модели космических кораблей.

С подробной программой Главного выставочного пространства страны можно ознакомиться на официальном сайте.

Отметим, что ежегодно ВДНХ посещают около 30 миллионов человек, работают более 100 выставок и 350 конгрессов. Этим летом Главная выставочная площадка отметит 80-летие. Ко дню рождения ВДНХ отреставрируют. Специалисты уже закончили работы над обновлением основных объектов выставочного пространства: фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок».

В школах Москвы День космонавтики отметят тематическими уроками. Ученики образовательного комплекса № 1158 выйдут на прямую связь с космонавтами, чтобы поздравить летчиков с праздником. Для этого дети отправятся в Центр управления полетами в Королев. На связь выйдут командир отряда космонавтов, Герой России Олег Кононенко и Герой России Алексей Овчинин.

Фото: mos.ru

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора