Новости

Лариса Зайцева встретилась с участником Великой Отечественной войны Виктором Поповым

22/05/2019

Лариса Зайцева встретилась с участником Великой Отечественной войны Виктором Поповым1

Муниципальный депутат, руководитель районного центра госуслуг «Мои документы» Лариса Зайцева побывала в гостях у участника Великой Отечественной войны Виктора Исааковича Попова. Это старожил нашего района, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади. Его знают и помнят многие жители, ведь Виктор Исаакович после войны работал журналистом в газете «Красная звезда». Он всегда вел активный образ жизни, встречался со многими интересными людьми. Вот и сегодня, несмотря на солидный возраст (ветерану уже 93 года), он продолжает держать, как говорится, руку на пульсе и не отставать от жизни.

Он считает, что учиться никогда не поздно, поэтому сегодня активно осваивает ноутбук. Виктора Исааковича зарегистрировали на портале госуслуг Москвы. Он захотел научиться передавать показания счетчиков горячей и холодной воды через личный кабинет. Специалисты центра госуслуг показали ему, как это делается.

— Виктор Исаакович остался доволен и пообещал, что теперь сам без посторонней помощи будет это делать каждый месяц, — отметила Лариса Зайцева.

Ветеран родом из Пензы. В армию был призван в феврале 1943 года, воевал младший сержант Виктор Попов на должности командира минометного расчета моторизованного батальона автоматчиков 23-й отдельной Гвардейской танковой Ельнинской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады. Участвовал в битвах за освобождение Белоруссии. Был несколько раз ранен, награжден медалью «За Отвагу» и орденом Славы III степени. Виктор Исаакович был участником знаменитого Парада Победы на Красной площади, который прошел в июне 1945 года в Москве. Ветеран вспоминает, что отбор был очень строгим. Смотрели на рост, умение маршировать. Большое значение также имели награды, которые были получены военнослужащими в годы войны.    

После окончания Великой Отечественной он продолжил службу в рядах Советской Армии. Закончил военно-политическое училище, потом Военно-политическую академию. Был уволен в запас в звании полковника.

Виктор Исаакович стал военным журналистом. Ему о многом хотелось рассказать людям, поэтому все мысли и воспоминания он стал записывать. Печатался в газете «Красная звезда», а также сотрудничал с другими изданиями. Но своим главным творческим достижением считает книгу «Мы взрослели в боях», на которую ушли четыре года плодотворной работы. Она была выпущена в 2005 году.

— Такие ветераны, как Виктор Исаакович, сегодня являются гордостью нашего района, столицы, — считает Лариса Зайцева. — Им надо помогать и проявлять заботу о них.

Депутат отметила важность долгосрочного проекта «Москва – с заботой о ветеранах!», который стартовал в столице в начале мая.

— Приняла участие вместе со своими коллегами в поквартирных обходах. Сотрудники центра госуслуг «Мои Документы» района Чертаново Северное обошли почти 600 адресов, чтобы вручить лично каждому ветерану именной сертификат на право получать государственные услуги на дому. Было приятно услышать благодарности от ветеранов, многим уже трудно ходить, а мы готовы прийти к ним и помочь оформить необходимые документы, — прокомментировала Лариса Зайцева.

Она также добавила, что жители района Чертаново Северное могут внести посильный вклад в сохранение истории Великой Отечественной войны. В Москве проводится акция, организованная городским Советом ветеранов, центрами «Мои документы» и Главархивом. Все желающие могут принести в офисы предоставления госуслуг любые документы военного времени из личного архива, фронтовые письма, фотокарточки, дневники, наградные листы военных лет. Все это можно передать на вечное хранение в Главархив – при желании оригиналы после сканирования возвращаются владельцу. Каждый фронтовой документ будет описан и поставлен на государственный учет. После этого их можно будет использовать в выставочных и издательских проектах, а также в создании электронного архива.

Эта акция бессрочная и каждый желающий может всегда подойти в центр и поделиться воспоминаниями о родственнике.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора