Новости

Столичный Росреестр и Москомстройинвест подписали соглашение о сотрудничестве в сфере долевого строительства

04/06/2019

Соглашение о взаимодействии в сфере долевого строительства подписали   руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов и председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова.

Документ направлен на оптимизацию сотрудничества между ведомствами при выдаче застройщикам заключений о соответствии критериям (ЗОСК), которые позволят им с 1 июля 2019 года работать с привлечением средств населения посредством договоров долевого участия (ДДУ) без открытия счетов эскроу.

В рамках соглашения утвержден порядок взаимодействия между ведомствами: столичный Росреестр в срок до пяти дней представляет в Москомстройинвест информацию о количестве зарегистрированных ДДУ. Эти данные необходимы Комитету для проведения анализа путем сопоставления с проектными декларациями построенных объектов.

 «В условиях предстоящих изменений на рынке долевого строительства застройщик может завершить проект без применения счетов эскроу.  Для этого необходимо представить проектную декларацию о соответствии объекта утвержденным критериям: строительная готовность объекта в 30% и реализация не менее 10% площадей по договорам долевого участия. Подписанное соглашение между столичным Росреестром и Москомстройинвестом – один из инструментов контроля и пристального внимания к вопросу защиты дольщиков со стороны федеральных властей, города и лично Мэра Москвы», — отметил Игорь Майданов.

 «В Москомстройинвест уже поступило первое обращение на заключение о степени готовности проекта, получение которого позволит одному из столичных застройщиков достроить объект «по старой схеме». В дальнейшем мы ожидаем массовые обращения инвесторов. У нас составлен график подачи ими заявлений, который расписан вплоть до 19 июня», — прокомментировала Анастасия Пятова.

Заключения о соответствии проекта критериям будут выдаваться в максимально сжатые сроки (15 или 20 дней), с последующим размещением на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИЖС).

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора