Новости

Мосгосстройнадзор и Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве подвели итоги работы за первое полугодие 2019 года

11/07/2019

Мосгосстройнадзор и Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве подвели итоги работы за первое полугодие 2019 года

Итоги работы Мосгосстройнадзора и подведомственного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве за первое полугодие 2019 года подвели на пресс-конференции, прошедшей в Информационном центре Правительства Москвы 10 июля. Спикерами стали исполняющий обязанности председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Сергей Музыченко и директор Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») Виктор Егоров.

Как рассказал Сергей Музыченко, за шесть месяцев текущего года Мосгосстройнадзором введено в эксплуатацию 211 объектов недвижимости общей площадью 5,3 млн кв. метров, из них 2,1 млн кв. метров жилья. Это на 48 объектов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Спикер также отметил наиболее значимые объекты, сданные в эксплуатацию. Среди них Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», съемочный павильон и комплекс сценическо-постановочных средств на «Мосфильме», торгово-досуговый центр «Галеон» на Ленинском проспекте, а также объекты социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, включая по четыре новые станции на Сокольнической и Некрасовской линиях метро и другие.

Фото к статье на 11.07.19-пресс-конференция мосгорстройнадзора-2

«Дворец гимнастики очень необычен по своей архитектуре, имеются уникальные характеристики, крыша кровли напоминает гимнастическую ленту, он прошел все экспертизы и необходимые проверки», — отметил Сергей Григорьевич.

Сейчас под надзором Комитета находится свыше 2 тыс. объектов недвижимости, среди них: объекты ММДЦ «Москва-Сити», детский зоопарк на территории Московского зоопарка, парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, застройка территории ЗИЛа, китайский деловой центр «Парк Хуамин», бассейн «Лужники», новый корпус «Школы сотрудничества» в Таганском районе, неонатальный корпус родильного дома № 4 в ЮЗАО, многофункциональный центр с автовокзалом в составе ТПУ «Щелковский», а также дома по программе реновации жилого фонда. Кроме этого под надзором находится 152 объекта дорожно-мостового строительства и 77 объектов метрополитена.

Фото к статье на 11.07.19-пресс-конференция мосгорстройнадзора-1

По словам Сергей Музыченко, контроль за качеством работ в Москве по-прежнему остается на высоком уровне. За 6 месяцев Комитетом проведена 5591 проверка. В бюджет города поступило 293 млн руб. административных штрафов. На всех этапах строительства к проверкам привлекается подведомственный Мосгосстройнадзору Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), чей инструментальный контроль позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в структуре Центра экспертиз создано подразделение, которое занимается экспертизой качества жилищного строительства по программе реновации. По словам Виктора Егорова, современное высокоточное оборудование, которое находится на вооружении Центра экспертиз, позволяет оценить качественную и безопасную среду проживания в новых квартирах. Тщательно проверяется выполнение отделочных работ (облицовочных, малярных, устройство напольного покрытия) и примененных материалов на соответствие санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и радиационным требованиям.

До конца этого года по заданию Комитета Центр экспертиз проведет 4 тыс. различных испытаний материалов и конструкций на объектах реновации.

Метки: , , ,

Выбор редактора