Новости

Глава штаба ОП Москвы предупредил о возможных провокациях на выборах

02/09/2019

Мосизбирком отметил существенное снижение голосования по открепительным

Алексей Венедиктов рассказал о новом эксперименте, который будет проведен уже в следующем году. Руководитель общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Москвы заявил о своем намерении обратиться в Мосгоризбирком с просьбой ввести электронный сбор подписей кандидатов на выборах. Об этом он сообщил во время брифинга с участием членов общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы седьмого созыва.

«Надо отметить, что со следующего года в Москве будет еще один эксперимент. В Москве начнет развиваться система электронных паспортов. Совмещение электронного паспорта с возможностью сбора электронных подписей, конечно, приведет к тому, что все сервисы, включая сбор подписей кандидатов, если останется такая норма, будут осуществляться электронно. По результатам этого теста мы намерены обратиться в Мосгоризбирком, Центральную избирательную комиссию и к Мэру Москвы с тем, чтобы был рассмотрен вопрос об электронном сборе, если будет успех», — заявил Венедиктов.

Сейчас в Москве проходит эксперимент по так называемым «электронным выборам». Поддержать депутатов Мосгордумы через интернет смогут жители трех столичных округов. Также Венедиктов предупредил о возможных провокациях на выборах в Москве.

«Они могут быть в день голосования. У нас есть опыт проверки сообщений. Лучше пусть будет ошибочное сообщение о провокациях, чем не будет сообщения вообще. Мы относимся к этому философски», — заключил журналист.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора