Новости

Столичные службы готовы к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года

26/09/2019

Столичные службы готовы  к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года

Пресс-конференцию, посвященную подготовке к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года, провел временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров в Информационном центре Правительства Москвы 24 сентября.

В Москве проходит операция «Отопление», в ходе которой предусмотрено информационное освещение правил эксплуатации отопительных приборов, проверка соблюдения правил эксплуатации печей, иных отопительных устройств и др., размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Александр Борисович подчеркнул, что настоятельно рекомендует, заходя в подъезд, обращать внимание на информационные стенды, которые расположены в каждом жилом доме. Это наглядная информация, которая в дальнейшем может обезопасить жильцов от неприятных моментов и трагедий. Кроме того, на встрече с журналистами был затронут еще один важный вопрос – предотвращение гибели несовершеннолетних детей на пожарах. Наибольшее количество возгораний приходится на жилой сектор. Исходя из анализа, который служба МЧС проводит на регулярной основе, в более чем 70% случаев причинами таких пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе, так называемая детская шалость, и в 22% — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

«С начала 2019 года нами проведено порядка 600 проверок жилых домов, по результатам которых за выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 629 должностных и юридических лиц жилищных организаций и жильцов»,  — рассказал Александр Боров.

Одним из важнейших направлений в работе по предотвращению пожаров были отмечены профилактические мероприятия, которые проводят сотрудники надзорных органов Главного управления совместно с представителями управ районов и обслуживающих организаций. С начала 2019 года на объектах с массовым пребыванием людей проведено: 3 514 учебных эвакуаций, более 8000 мероприятий на объектах социальной сферы, порядка 3500 рейдов по частному жилому сектору, около 12000 обходов неэксплуатируемых зданий и 20000 обходов мест жительства социально неадаптированных граждан, а также более 62000 инструктажей.

В целях сокращения роста числа пожаров и недопущения детской гибели, с первой декады сентября Главным управлением МЧС России по г. Москве организован «Месячник безопасности», во время которого с руководителями образовательных учреждений и педагогами проводятся дополнительные инструктажи по соблюдению мер безопасности, а детям рассказывают о мерах комплексной безопасности и проводят с ними практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Столичные службы готовы  к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года

В 2018-2019 годах было проведено более 60 тыс. профилактических мероприятий с несовершеннолетними, проживающими в многодетных и социально незащищенных семьях, в том числе свыше 32 тыс. профилактических обходов в ходе которых проходили беседы, вручались памятки о правилах пожарной безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях. Также семьям было вручено более  тысячи автономных пожарных извещателей, проведено обследование и отремонтирована электропроводка и печное отопление в 289 квартирах и домах.

В ходе пресс-конференции Александр Борисович рассказал, на какие средства защиты стоит обратить внимание, чтобы обезопасить себя и свою семью от пожара. В частности, он продемонстрировал первичные средства пожаротушения и автономный пожарный извещатель, срабатывающий при задымлении помещения. «Такой извещатель работает от батарейки «Крона», которой хватает, в среднем, на 3 года. Это простое и недорогое средство для извещения о пожаре. Его можно как положить на шкаф, так и крепить на стену. Это действенное средство, особенно, на кухне. Дым поднимается вверх – извещатель начинает пищать. Его сигнал слышно даже соседям. Такое средство не требует технического обслуживания, но позволяет обезопасить себя и соседей от пожара», — подчеркнул Бобров.

В завершение выступления спикер подытожил: «Чтобы поднять уровень культуры пожарной безопасности у детей, нужно исправлять ситуацию с безграмотностью взрослых в этом вопросе. Самым первым и важным уроком для наших детей остается личный пример родителей!

Столичные службы готовы  к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года

Дети должны понимать, насколько опасны игры со спичками, зажигалками, петардами. Нельзя оставлять маленьких детей одних дома. Необходимо, чтобы они знали, что нужно делать, если пожар произошел в квартире. Надо конкретно разобрать действия ребенка в случае возникновения возгорания и объяснить способы защиты от огня и дыма, если пожар начался в подъезде, и т.д.

Выучите вместе с детьми телефоны вызовов пожарных и спасателей, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они знали куда обратиться.

Обязательно приобретите в квартиру огнетушитель. Ведь, зачастую, при наличии первичного средства пожаротушения, возгорание может быть ликвидировано на его первоначальной стадии. Огнетушитель вместе с пожарным извещателем позволит сберечь жилище от пожара, имущество – от ущерба, а самое важное – сохранит жизнь вам и вашим близким».

Столичные службы готовы  к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года Столичные службы готовы  к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2019 года

Метки: , , , ,

Выбор редактора