Новости

Художник Петр Пекленков принял участие в выставке «Российская неделя искусств»

06/11/2019

ЧС новость 1 06.11.19

Знаменитый художник-живописец, член Творческого союза художников России, старожил нашего района Петр Пекленков принял участие в международной выставке современного искусства «Российская неделя искусств». Мероприятие проходит в павильоне конгрессно-выставочного центра «Сокольники».

Там представлены более тысячи арт-объектов. В их число вошли три работы Петра Пекленкова. Одна из них – знаменитая картина «Глобализация», которая показывает авторское видение будущего. Эту работу знают многие жители района, так как Петр Пекленков уже представлял ее на выставке год назад в библиотеке № 151.

ЧС новость 2 06.11.19

В «Сокольниках» также можно увидеть картины, объединенные темой «Диптих Perpetuo movile – Вечный бег».

— У меня почти все работы философские. Тема о том, что же ждет человечество в будущем, волновала всегда. Картину «Глобализация» я написал более сорока лет назад, — признался Петр Пекленков.

Он также добавил, что если бы решился затронуть эту тему в своих работах сейчас, наверное, его представление будущего было бы еще мрачнее.

Муниципальный депутат Александр Тозик давно знаком с творчеством Петра Пекленкова. Художник через свои картины показывает современное устройство мира. То, как он это делает, его поражает.

Сегодня работы Петра Пекленкова находятся в государственных и частных коллекциях России, Украины, Казахстана, Кубы, Чили, Аргентины, США и других стран. В 2015 году Петр Пекленков был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Метки: , , ,

Выбор редактора