Новости

Лекарственное обеспечение находится под усиленным контролем властей

07/02/2020

С помощью инфоматов в аптеках москвичи смогут узнать о показаниях к применению и стоимости лекарств

Особое внимание учету дорогостоящих препаратов уделяют в Москве. Об этом журналистам рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Глава ведомства отметил, что организованы мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов, система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента.

«Особое внимание уделяется учету дорогостоящих препаратов, количество и ассортимент которых в медицинских учреждениях Москвы значительно расширились. Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты», — сказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Глава Депздрава сообщил, что в 2019 году на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил беспрецедентные средства — более 15 млрд рублей. Для обеспечения контроля за финансовыми потоками, а также целевого использования средств сформирован электронный регистр пациентов.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора