Новости

Участник войны Борис Гонин отметил важность работы по воспитанию подрастающего поколения

20/02/2020

ЧС статья 6 20.02.20

В преддверии Дня защитника Отечества и предстоящего 75-летнего юбилея Великой Победы в школе № 851 прошло мероприятие для ветеранов района и жителей. На него были приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, активисты местного Совета ветеранов, учащиеся кадетских классов образовательного комплекса.

ЧС новость 3 19.02.20

Днем ветераны, руководство управы и школьники пришли к памятнику погибшим летчикам. В митинге приняли участие депутат Госдумы РФ Елена Панина, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, руководитель Совета ветеранов Алексей Бондаренко, муниципальные депутаты Алексей Лукоянов и Александр Тозик, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Смирнова и др.

С приветственным словом перед участниками митинга выступила Елена Панина.

ЧС статья 1 20.02.20.02.20

— Дорогие ветераны, уважаемые жители, — обратилась к собравшимся парламентарий. — Приближается 75-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить о подвиге наших солдат, нашего народа, который неимоверными усилиями одолел фашизм.

Она добавила, что особенно эта тема актуальна сегодня, когда в других странах начинают переписывать историю.

На мероприятии выступил глава управы Чертанова Северного Александр Демин. Он отметил, что в последние годы в стране возрождаются традиции патриотического воспитания детей, создаются кадетские классы в школах. Работают в этом направлении и образовательные учреждения нашего района.

Слова приветствия в адрес участников митинга прозвучали и от одного из главных организаторов мероприятия, директора школы № 851 Натальи Мареичевой. По ее словам, руководство специально решило начать проведение мероприятия с посещения памятника погибшим летчикам.

ЧС статья 2 20.02.20

— Мы каждый раз приходим сюда, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни ради победы в той войне, — пояснила Наталья Мареичева.

Участник Великой Отечественной войны Борис Леонидович Гонин, присутствовавший на митинге, обратился к руководству управы, муниципалитета, образовательным учреждениям района. Он подчеркнул важность работы по воспитанию подрастающего поколения.

Несмотря на преклонный возраст, 96-летний ветеран продолжает посещать школу, встречаться с детьми, рассказывает ребятам о войне. Он с радостью откликается на такие приглашения, потому что считает эту работу необходимой. Сам он бывший специалист артиллерийского управления Военно-Морского Флота СССР, полковник в отставке. Во время войны участвовал в обороне Севастополя, воевал и служил в частях Черноморского ВМФ.

ЧС статья 20.02.20

После митинга Борис Леонидович признался, что старается находить в себе силы и приходить на такие встречи к памятнику, тем более что он живет рядом. Борис Леонидович с радостью сфотографировался на память со школьниками, жителями, поговорил с детьми, он улыбался, когда ему все желали здоровья и долгих лет жизни.

Также к собравшимся обратился муниципальный депутат Александр Тозик, который недавно возглавил работу управляющего совета образовательного комплекса № 851.

— Хотел бы поблагодарить руководство школы № 851 за большую работу, проводимую сегодня в учреждении, по сохранению памяти о войне, по воспитанию школьников настоящими патриотами, — отметил Александр Тозик.

ЧС новость 19.02.20ЧС статья 10 20.02.20

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику. После этого Елена Панина, руководство управы района, ветераны, муниципальные депутаты были приглашены на праздничный концерт, прошедший в актовом зале школы № 851. Мероприятие началось с церемонии торжественного вынесения флага Российской Федерации учащимися кадетского класса образовательного комплекса.

ЧС статья 7 20.02.20

Стоит отметить, что зрителями концерта стали и сами школьники. Ребята с интересом смотрели выступления, слушали стихи о трагическом для нашей страны времени, представляли, через какие трудности пришлось пройти людям на той страшной войне, как много сил было ими отдано во имя Великой Победы.

митинг памяти 18 (1) митинг памяти 18 (2)

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора