Новости

Юбилейные медали вручил ветеранам Южного округа префект Алексей Челышев

26/02/2020

Алексей Челышев, вручение медалей, ветераны.

Ветеранам Южного округа вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на торжественном приеме префекта ЮАО Алексея Челышева. Церемония состоялась в территориальном центре социального обслуживания «Орехово» 25 февраля.

Мероприятие началось с приветственных выступлений Алексея Челышева, председателя Совета ветеранов ЮАО Елены Дубман и депутата Государственной Думы Любови Духаниной. В своих речах они отметили подвиги и те усилия, которые пришлось приложить ветеранам, чтобы сейчас у нас были мирное небо над головой и спокойная жизнь, где мы можем свободно творить что-то новое.

Сразу после поздравлений от именитых гостей началась церемония вручения медалей. Алексей Челышев наградил 30 человек из Южного округа, среди них были и жители нашего района – Леонид Рогаль и Тарас Щудло.

Медали, ветераны, 75-летие победы

Леонид Иванович участвовал в партизанском движении, воевал в бригаде имени Ворошилова, где был ранен. После освобождения Белоруссии, в декабре 1943 года, его призвали в армию и отправили на Ленинградский фронт. Леонид Рогаль награжден орденом «Отечественной войны II степени», а также медалью «Партизану Отечественной войны».

Тарас Георгиевич Щудло участвовал в Великой Отечественной войне с 1942 по 1944 годы и сражался в 358-й стрелковой дивизии 39-й армии на Забайкальском фронте. После войны продолжал службу в армии и вышел в отставку в звании генерал-майора. Тарас Георгиевич награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе орденом «Отечественной войны II степени». После получения юбилейной медали мужчина выступил с ответной речью:

— Мы дожили до 75-летия Победы. Самое тяжелое, что нас осталось очень мало. Ушли наши боевые товарищи. Но мы постараемся по мере своих сил и возможностей помогать нашему государству растить молодое поколение, настоящих защитников Отечества.

Позже состоялся концерт, на котором выступили народные артисты России и лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Подробнее о том, как прошло мероприятие, можно прочитать на сайте газеты «Борисовские пруды».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора