Новости

Ракова: Трое пациентов после переливания плазмы вылечились от коронавируса

21/04/2020

В Москве три пациента, которым сделали переливание плазмы с антителами, благополучно выписаны из стационара. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заммэра Москвы, в разговоре с журналистами. 

«Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений», — рассказывает вице-мэр. Двух пациентов после переливания плазмы долечили и выписали за 10 дней. Еще одного за 14 дней поставили на ноги. Отмечается, что все выписанные чувствуют себя отлично, они прошли все тесты и подтвердили отсутствие вируса. 

На данный момент в Москве жителям, которые уже справились с болезнью, предлагают сдать плазму крови. В ней содержаться антитела к вирусу. По мнению врачей, это лучший доступный способ лечения коронавируса. Сдать кровь может человек в возрасте от 18 до 55 лет, выздоровевший после COVID-19 и без хронических заболеваний. Кроме того, у потенциального донора должны быть отрицательные результаты ВИЧ, гепатита В, С. 

Фото: Mos.ru

Метки: ,

Выбор редактора