Новости

Правоохранительные органы и депутаты призывают не терять бдительность и быть осторожными

21/04/2020

Сегодня, когда из-за распространения коронавирусной инфекции люди старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями находятся в режиме самоизоляции, преступники, к большому сожалению, практикуют все новые виды обмана.

Представители правоохранительных органов и муниципальные депутаты призывают не терять бдительность и быть осторожными. Чтобы не попасть на крючок мошенников, необходимо соблюдать простые правила самосохранения и помнить, что все выплаты пенсионерам производятся автоматически, так как персональные данные большинства москвичей находятся в базе социальной защиты. Поэтому, если вам позвонили по телефону и пригласили прийти в какой-либо офис, чтобы заверить документы, ни в коем случае никуда не ходите и никому не передавайте свою персональную информацию.

Если позвонивший представляется сотрудником соцслужбы и пытается уточнить ваши банковские данные, номер карты – не продолжайте разговор, немедленно кладите трубку.

На сайте муниципального округа Чертаново Северное размещена информация о том, что в Москве участились случаи мошенничества. Преступники могут использовать различные приемы в целях хищения денежных средств, например, сообщить:

  • о несуществующей болезни у вас или ваших родственников;
  • о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии;
  • о снятии с вашего счета/карты денег.

«Поэтому полицейские столицы настоятельно рекомендуют ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карты, код с ее оборотной стороны, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений, ни в коем случае не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам злоумышленники. При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, нужно положить трубку и позвонить в названную ими организацию или своим близким. Ни под каким предлогом не стоит допускать в квартиру посторонние лица», — говорится в информации, размещенной на сайте муниципального округа.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что, если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, стоит немедленно позвонить в полицию по номеру «02» (с мобильного – 102).

В последнее время актуальной стала и проблема интернет-мошенничества. На прошлой неделе муниципальные депутаты Москвы приняли участие в онлайн-конференции «Как уберечь себя и близких от интернет-мошенников». Ее организатором выступило московское отделение партии «Единая Россия». Это новая форма работы, которая используется в период режима самоизоляции.

На прошедшей встрече депутаты разбирали со специалистами темы, актуальные сегодня в Москве. Появилось большое количество мошенников, рассылается разная фейковая информация о получении выплат и дотаций от государства, люди верят, оставляют свои данные, а преступники завладевают информацией о картах и счетах граждан. Появились и случаи обмана людей, когда мошенники продают под видом медицинских масок обычные тряпочки по завышенным ценам, говорят о существовании лекарств от коронавируса. Вместо санитайзеров через Интернет у недобросовестных продавцов можно приобрести поддельные растворы, которые никак не помогут при дезинфекции. Необходимо быть очень внимательными при совершении онлайн-покупок.

На конференции приглашенные специалисты неоднократно отмечали, что злоумышленники активно используют тему пандемии коронавирусной инфекции. Циничный расчет идет на то, что люди, впервые оказавшиеся в такой стрессовой ситуации, сейчас могут растеряться, легко поддаться на мошеннические уловки.

Поэтому со стороны муниципальных депутатов сегодня очень важно информировать жителей о подобной опасности. Особенно это касается представителей старшего поколения, так как степень доверия к незнакомцам у них высокая. Не поддаться на подобные провокации помогут только внимательность и бдительность.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора