Новости

Любовь Духанина рассказала, как не попасть на «серого» репетитора

23/04/2020

О репетиторстве и родителях, которые считают, что дети не справляются со школьной программой, рассказала депутат Госдумы Любовь Духанина. 

Как оказалось, достаточно большой процент родителей нанимает для старшеклассников репетиров. Около 16 % из них организуют дополнительные занятия, чтобы школьник хотя бы перешел минимальный порог баллов на госэкзаменах. Почти половина родителей готова платить за дополнительное изучение иностранного языка. Любовь Николаевна отмечает, что эти цифры — повод задуматься о повышении качества образования в школах. 

«Закон в целом подразумевает две формы репетиторства. В первом случае преподаватель оформляется в качестве индивидуального предпринимателя. Вторая форма – самозанятость, которая практикуется в России с 2019 года», — комментирует ситуацию с репетиторами депутат Госдумы.

По ее словам, есть еще категория «серых» услуг. Эти репетиторы не зарегистрированы как ИП или самозанятые, а значит, в случае конфликта, у родителей не будет никаких бумаг на руках, чтобы призвать «псевдоучителя» к ответственности. 

Поэтому в выборе нужного репетитора важно обращать внимание на людей, чья деятельность «прозрачна». У такого человека информация о деятельности будет общедоступна, вместе с комментариями от других родителей.

Полное интервью доступно по ссылке.

Справка:

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: ,

Выбор редактора