Новости

Ветераны рассказали школьникам, как воевали и встречали День Победы

07/05/2020

В канун Дня Победы вышел фильм про участников Великой Отечественной войны, живущих в районе Чертаново Северное. Он был снят воспитанниками Центра внешкольной работы «На Сумском». Фильм ребята назвали «Расскажите нам правду о войне». Его можно увидеть на канале учреждения на YouTube.

Этот фильм вышел в преддверии 75-летия Великой Победы. Он стал одним из проектов центра, посвященных этому знаменательному празднику. По информации директора ЦВР «На Сумском», муниципального депутата Елены Абрамовой, над фильмом работали молодежный клуб «Горизонт» и медиаклуб «Телевизионная мастерская».

Сама же идея создания видеофильма принадлежит членам клуба волонтеров «Действуй!» ЦВР «На Сумском», которые активно участвуют в различных благотворительных акциях, интересуются поисковой работой. Как рассказала нашей газете руководитель коллектива Марина Сухарева, ребята мечтали встретиться с ветеранами, чтобы услышать об их военном прошлом.

В начале весны они обратились за помощью в подготовке фильма к председателю местного Совета ветеранов, муниципальному депутату Алексею Бондаренко. Он помог найти героев. Ими стали наши уважаемые ветераны Леонид Иванович Рогаль, Владимир Степанович Матвеев, Тарас Григорьевич Щудло и Венедикт Иванович Марьясов.

— 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение тех, кто родился после нее. Солдат-победителей становится все меньше. Время неумолимо берет свое. Именно поэтому так важно услышать тех, кто сегодня с нами, — сказала в начале фильма воспитанница центра «На Сумском» София Овчинникова.

Ребята пришли в гости к ветеранам-фронтовикам, которые поделились, где воевали, какой им запомнилась война, и где встречали День Победы.

Участник Великой Отечественной войны Тарас Григорьевич Щудло рассказал, что военная часть, где служил его отец, размещалась в городе Фастов. Эта большая узловая станция находилась примерно в 150 километрах западнее Киева.

— Вот там нас застало начало Великой Отечественной войны. Я окончил к тому времени восемь классов школы. Все бомбежки, которые велись на Киев, шли через Фастов. Помню, что уже за первые три-четыре дня там, где стояли бригада училища и бригада авиационная, от наших самолетов ничего не осталось, все они были разбиты, — вспомнил ветеран.

Бывший партизан Леонид Иванович Рогаль родом из Белоруссии, города Речица. С 1942 по 1943 годы он участвовал вместе со своим отцом в партизанском движении, воевал в партизанской бригаде имени Ворошилова, был ранен. С 1944 по 1945 годы служил на Ленинградском фронте. 

— Уже к середине 1942-го в отряде было 175 партизан. Гестаповцы везде на захваченных землях творили свое страшное дело. У нас только в одной Речице расстреляли две с половиной тысячи евреев. Немцы ловили с помощью полицейских и тех, кто связывался с нами, партизанами. Их тоже расстреливали, — рассказал ветеран.

Участник войны Владимир Степанович Матвеев – москвич, на фронт ушел добровольцем. В годы Великой Отечественной воевал в составе Днепропетровской флотилии и дошел до Берлина, имеет награды. По его словам, во время войны часто сталкивался с бомбежками, когда немецкие самолеты всячески старались уничтожить их.

— Но наши ребята были мужественными, у нас в отряде были такие опытные сибиряки, которые до меня воевали под Сталинградом! И мы вместе, четко и слаженно отбивали вражеские атаки, — рассказал Владимир Степанович.

Венедикт Иванович Марьясов поделился со школьниками своими воспоминаниями о встрече Победы.

— Почти дошли мы до Вены. Я участвовал в военной операции по захвату этого города, за что мне даже дали медаль «За взятие Вены». 9 мая встретил под ней, в небольшом городке. Помню, как наши солдаты устроили настоящий фейерверк. Все стреляли из автоматов, пулеметов, винтовок! И тогда никто не пытался нас остановить, ведь это была радость за нашу Победу! — рассказал Венедикт Иванович.

Помощь в проведении видеосъемок и монтаже ребятам оказал руководитель телевизионной мастерской центра «На Сумском» Виктор Богданов. Фильм стал прекрасным подарком ветеранам и всем жителям района к этому замечательному и самому важному празднику – Дню Победы.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора