Новости

9 Мая 2020: что пожелали участники Великой Отечественной войны подрастающему поколению

13/05/2020

Памятник погибшим летчикам, расположенный у метро «Южная», остается местом, которое дорого для каждого жителя района Чертаново Северное. Ежегодно здесь проводятся мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Этот памятник был установлен по инициативе бывших летчиков и ветеранов района. Монумент представляет собой поставленное вертикально металлическое крыло самолета с красной звездой и обелиск, рассказывающий о героическом экипаже. Все, кто приходит к памятнику, видят покореженный винт СБ-2. Здесь же перечислены имена погибших летчиков.

В этом году из-за борьбы с коронавирусной инфекцией массовые мероприятия в Москве были отменены. Но руководство управы района, депутаты, а также жители смогли возложить цветы к монументу и, таким образом, отдать дань памяти погибшим в той страшной войне.

— 9 мая – самый дорогой для нас праздник! В этом году мы отмечаем юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря героизму, стойкости и мужеству наших отцов, дедов и прадедов сейчас у нас есть мирное небо над головой, возможность жить и трудиться на благо нашей Родины, — сказал муниципальный депутат Алексей Лукоянов.

В канун Дня Победы возложил цветы к мемориальному комплексу и муниципальный депутат Александр Тозик. Он отметил, что сегодня всем нам необходимо уважать ветеранов, помнить историю своей страны, не забывать ее, не переписывать.

— Я сам из Белоруссии, где, наверное, нет семей, которых не затронула бы война. Моя мама была узницей концлагеря Озаричи. Это комплекс немецких концентрационных лагерей, которые располагались в марте 1944 года на территории Белоруссии, в Гомельской области. Ее воспоминания, а также воспоминания других людей вошли в книгу, изданную в Белоруссии, — рассказал нашей газете Александр Тозик.

Глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков, поздравляя ветеранов района и жителей с 75-летием Великой Победы, отметил, что сегодня на территории Чертанова Северного проживают 45 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 442 труженика тыла.

— Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Спасибо за жизнь, которую вы нам подарили, за то, что не очерствели душой, научили нас любить свою землю, гордиться родиной. Живите долго, крепкого вам здоровья! – пожелал глава муниципального округа.

В этом году из-за режима самоизоляции ветераны остались дома, получали поздравления по телефону и даже онлайн. Но мы знаем, что пожелали сами участники Великой Отечественной войны подрастающему поколению в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И все это – благодаря воспитанникам центра внешкольной работы «На Сумском», которые взяли в начале весны интервью у ветеранов и сняли о них фильм.

Героями ролика «Расскажите нам правду о войне» стали уважаемые в нашем районе ветераны Леонид Иванович Рогаль, Владимир Степанович Матвеев, Тарас Григорьевич Щудло и Венедикт Иванович Марьясов. Они рассказали ребятам, где воевали, какой им запомнилась война, и где встретили День Победы. Герои этого фильма дали свои наказы молодежи. Так что же пожелали участники Великой Отечественной войны подрастающему поколению?

Тарас Григорьевич Щудло напомнил молодым людям, что они должны быть настоящими защитниками своей Родины, нашей России, от любых захватчиков.

А вот наказ дошедшего до Берлина Владимира Степановича Матвеева: надо любить свою страну и дорожить ей.

— Дорожить Россией так же, как мы, ветераны. Ведь это она нас воспитала, выучила, все нам дала в этой жизни. Надо ценить это. Любите свою страну, — сказал Владимир Степанович.

Бывший партизан Леонид Иванович Рогаль тоже адресовал школьникам прекрасные слова:

— Вы – наша надежда, наше новое поколение, наши будущие защитники Родины. Не забывайте слово «война», держите его в памяти, потому что враг не дремлет и сегодня. Надо расти, учиться, совершенствовать себя. И всегда помнить о тех, кто ценой своей жизни победил в Великой Отечественной войне, — отметил в завершение фильма ветеран.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора