Новости

Елена Панина: Социальный центр откроем осенью!

14/07/2020

Новый центр социального обслуживания распахнет свои двери для посетителей осенью 2020 года. Об этом заявила депутат Государственной Думы Елена Панина, немало поспособствовавшая тому, чтобы в Котловке появился современный социальный центр.

 Нам нужен новый социальный центр

С такой просьбой жители Котловки обратились к своему депутату в 2016 году. Они рассказали Елене Паниной о том, что посетители и сотрудники котловского филиала ЦСО «Зюзино» вынуждены тесниться в двух небольших помещениях, находящихся к тому же по разным адресам. А нагрузка на филиал при этом приходится значительная. На учете в социальном центре «Котловка» состоят около 9 тысяч жителей района.

Елена Владимировна откликнулась на чаяния жителей района и взяла ситуацию под свой личный контроль. Последовали неоднократные обращения от депутата в Департамент социальной защиты, руководству города Москвы. В результате, строительство центра включили в Адресную инвестиционную программу Москвы, и уже в начале 2017-го на улице Нагорная, владение 13, начались строительные работы.

Меняем подрядчика

Здание социального центра должно было быть готово к концу 2017 года, однако строительство вдруг застопорилось…Прошлым летом 2019 года обеспокоенные затишьем на стройке котловцы вновь обратились к Елене Паниной, и помощники депутата выехали на этот сложный объект, чтобы лично разобраться в ситуации.

Картина им открылась весьма неприглядная – работы практически не велись.

Депутат пришла к выводу, что генеральный подрядчик недобросовестно выполняет свои обязательства несмотря на то, что финансирование от города получает своевременно и в полном объеме. Тогда Елена Панина настояла на том, чтобы подрядчика сменили, а строительство центра было немедленно возобновлено. С тех пор Елена Владимировна держит ситуацию со строительством социального центра в Котловке под неусыпным контролем. И даже в непростое время разгара пандемии коронавируса депутат не выпускала сложный объект из виду.

«На сегодняшний день здание центра социального обслуживания в Котловке готово на 90 процентов: завершен монтаж конструктивной части здания, ведутся отделочные работы и установка внутренних инженерных систем, начато благоустройство территории», — сообщила Елена Панина. — «Стройка должна закончиться осенью».

Горный воздух и водопад

В четырехэтажном здании центра социального обслуживания «Котловка» площадью две тысячи квадратных метров, помимо стандартного набора помещений для оказания социальных услуг и занятий в кружках по интересам разместится дневной стационар, гостиная с домашним кинотеатром и массажными креслами, тренажерный зал и бильярдная, конференц-зал и кафе-столовая. На всей территории центра для маломобильных граждан организована безбарьерная среда.

В ЦСО «Котловка» также создадут зимний сад с декоративным каменным водопадом и оборудованием «Горный воздух», предназначенным для гипокситерапии — физиолечения, позволяющего улучшить общее самочувствие пожилых людей.

В отделении социальной реабилитации будут открыты кабинет специалистов по социальной работе, кабинет аутогравитационной терапии для безболевого вытяжения позвоночника, лечения и профилактики грыж дисков, корешкового синдрома и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, массажный кабинет, кабинет групповой психотерапии, рассчитанный на шесть человек, с оборудованием, создающим расслабляющий и успокаивающий эффект, зал лечебной физкультуры для групповых занятий по аэробике, фитнесу со специальным оборудованием для восстановления и развития бытовых навыков и мелкой моторики, механотерапии верхних конечностей, развития силы мышц и подвижности суставов, кабинет врача-терапевта с процедурным кабинетом.

На территории рядом с центром установят скамейки, разобьют газоны деревья и кустарники.

Выбор редактора