Новости

Количество пожаров в столице снизилось больше чем на 33%

16/07/2020

Число пожаров в Москве с 2015 по 2019 год сократилось более чем на 33%. Такая положительная динамика стала возможной благодаря непрестанной профилактической работе органов Госпожнадзора.

Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по городу Москве Максим Комаров. Пресс-конференция в информационном центре Правительства Москвы была приурочена ко Дню создания службы государственного пожарного надзора, который отмечается 18 июля.

С начала текущего года в городе произошло 4 тысячи пожаров, из которых специалисты спасли 535 человек. Наибольшее количество происшествий приходится на жилой сектор. Максим Комаров назвал самые распространенные причины ЧП — неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Особое внимание противопожарная служба уделяет профилактической работе с несовершеннолетними. Она проводится совместно с общеобразовательными учреждениями, полицией и социальными службами. Сотрудники Госпожнадзора проводят встречи, лекции для детей, где рассказывают об основных правилах безопасности.

В сентябре в школах состоится традиционный месячник безопасности, во время которого для учащихся и педагогов пройдут инструктажи и практические занятия по изучению требований безопасности с отработкой практических действий при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Выбор редактора