Новости

Водные спасатели на страже порядка на водоемах Южного округа столицы

16/07/2020

Многие горожане предпочитают отдыхать в местах, запрещенных для купания. Этим они подвергают свои жизни опасности. И это происходит несмотря на то, что в городе есть оборудованные пляжи, где для безопасного и комфортного отдыха есть все условия. 

Чтобы предотвратить гибель людей в водоемах столицы, сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ и ГКУ «МГПСС»  проводят профилактические рейды именно там, где установлены знаки «Купаться запрещено!». Там они раздают памятки и предупреждают, что нахождение на несанкционированных пляжах может иметь печальные последствия.

Заместитель начальника Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ  Геннадий Мазырин сказал: «Ежедневный контроль со стороны профилактической группы конечно дает положительные результаты, но все же ответственное отношение самих отдыхающих играет немаловажную роль».

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ еще раз напоминают: в летний период неприятности случаются часто, но если соблюдать правила безопасности на воде, то многих бед можно избежать. Помните: 

— не стоит купаться, а, тем более,  нырять в незнакомых водоемах;

— не устраивать в воде игры с шуточными «утоплениями»;

— для взрослых есть еще обязательные правила: не купаться в нетрезвом виде, не оставлять без присмотра детей.

Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее шести минут.

Если Вы стали свидетелем трагедии или услышали крик о помощи — немедленно сообщите в службу спасения по номеру «112».

Выбор редактора