Новости

Важные подарки от пожарных

20/07/2020

Ежегодно 18 июля в России отмечается День создания органов государственного пожарного надзора. В преддверии праздника сотрудники МЧС провели акцию и преподнесли подарки многодетным семьям Южного округа.

«Лучший пожар — тот, которого не было», — говорят сотрудники МЧС. А потому профилактике чрезвычайных ситуаций они в своей работе уделяют большое внимание. Сотрудники государственного пожарного надзора занимаются именно предотвращением пожаров, проверяют объекты: исправно ли работают все системы,  доступны ли эвакуационные выходы. Ведут они и информационную, а также профилактическую работу. Часто такие мероприятия превращаются в праздничные акции. Как было и в этот раз.

В преддверии своего профессионального праздника заместитель начальника 2-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Южному округу Юрий Ходасевич заглянул в гости к многодетной семье Звездиных. Его там встретила мама Ольга, бабушка Лена и трое детей.

— Старшей дочери, Софье, уже девятнадцать, средней, Марии, — четырнадцать, а сыну Тимофею скоро будет семь, собираемся в этом году уже в школу. Мы с мужем, кстати, знакомы еще со школьных лет, он, к сожалению, сейчас на работе, — рассказывает о своей семьей Ольга.

Тем временем Юрий Ходасевич начинает распаковывать приготовленные семье подарки. Первым он достает пожарный извещатель. Вещь, которая должна быть в каждой квартире.

— Извещатель необходимо разместить на потолке, — рассказывает Юрий

— А как же быть во время готовки, когда из плиты постоянно пар валит? — беспокоится Елена.

— Об этом не волнуйтесь. Пожарный извещатель рассчитан на обнаружение дыма, и на незначительное количество пара из кастрюль или чайника реагировать не будет.

Следующим подарком стал порошковый четырехлитровый огнетушитель. Для того чтобы им воспользоваться, надо лишь вытащить чеку и с расстояния два-три метра от возгорания нажать на рычаг. Но самое главное это находиться от возгорания следует со стороны выхода, и не пытаться самостоятельно справиться с пожаром если помещение уже наполнилось дымом и имеется угроза Вашему здоровью. Самое важное это вывести людей из квартиры, вызвать по телефону пожарных и оповестить соседей, в первую очередь по лестничной площадке.

— Огнетушителем можно только один раз воспользоваться? — интересуется Ольга.

— После первого, даже незначительного, использования повторное применение невозможно так как, количество оставшегося огнетушащего вещества и вытесняющего газа определить невозможно. Необходимо перезарядить или купить новый огнетушитель после использования старого.

Однако надо понимать, что подобные огнетушители не всегда могут помочь вам. Например, если загорится целый диван, то огнетушитель с ним уже не справится. В связи с чем необходимо всегда сначала вызвать службу спасения, организовать эвакуацию и только после этого максимально осторожно для себя приступить к тушению подручными средствами.

— Зачастую люди в экстренной ситуации забывают номер пожарной службы 101, в таком случае стоит звонить на номер 112. И не бойтесь обращаться в службу спасения в случае признаков пожара в соседней квартире, например. Многие, завидев выходящий дымок из окна или из-под двери квартиры, боятся ошибиться с выводами и не звонят пожарным, опасаясь штрафа за ложный вызов. Однако в таком случае штрафа не последует. Ложным вызовом считается именно умышленная ложь. Например, если школьник боится контрольной и вызывает пожарных, то за это родителям придется заплатить штраф. А ежели вы просто ошиблись, ничего страшного, важно, что вы проявили бдительность, — говорит Юрий Ходасевич.

В заключение встречи сотрудник государственного пожарного надзора напоминает, что находясь в незнакомых зданиях, особенно в крупных, необходимо в первую очередь обратить внимание на план эвакуации, который должен располагаться на каждом этаже, и мысленно отметить для себя расположение ближайших эвакуационных выходов, которыми он смог бы воспользоваться в чрезвычайной ситуации.

Выбор редактора