Новости

Педагоги центра «Энергия.RU» продолжают работать с трудными подростками

10/08/2020

Руководство Центра досуга и спорта «Энергия.RU» подвело итоги работы учреждения в прошедшем году. Директор Дмитрий Краснов рассказал на заседании Совета депутатов о деятельности учреждения, о работе кружков и секций, о мероприятиях, которые проводились в районе в 2019-м, и поделился планами на будущее.

— В семи клубных объединениях досуговой направленности на бесплатной основе занимались 313 человек. Более 200 человек бесплатно посещали спортивные секции. На платной основе в минувшем году в центре занимались 117 человек. Мы проводили опрос, который показал, что жители полностью удовлетворены объемом и качеством предоставляемых услуг, — отметил в своем выступлении Дмитрий Краснов.

По его словам, в центре занимаются не только дети, но и взрослое население. По данным прошлого года, Центр досуга и спорта посещали 174 малыша дошкольного возраста, 100 человек – детей в возрасте от семи до 11 лет, более 50 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, свыше 300 человек – молодежи и взрослых жителей района.

Он также проинформировал народных избранников о ремонтных работах, проведенных в прошлом году в центре. В помещении, расположенном по адресу: Сумской проезд, дом 15, корпус 1, после ремонта, покупки мебели, в ноябре сразу была организована работа бюджетных клубного объединения «Активный житель» и Молодежного клуба «Лидер XXI века». В новом конференц-зале каждый месяц проходят дискуссионные мероприятия для активного населения, проводятся лекции на актуальные темы.

Кстати, в планах центра и ремонт актового зала на Варшавском шоссе, дом 116. Напомним, летом 2018 года на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным директор «Энергии.RU» Дмитрий Краснов обратился к градоначальнику с просьбой, чтобы этот зал передали в ведомство их бюджетного учреждения. Дело в том, что зал долгое время простаивал без дела. В то время как ЦДиС «Энергия.RU» занимал небольшие помещения, большого зала для проведения концертов и отчетных выступлений у учреждения не было.

В результате концертный зал в здании на Варшавском шоссе, дом 116 в августе 2018 года передали центру для проведения массовых мероприятий. Его активно использовали до пандемии. Но, по словам Дмитрия Краснова, зал много лет не видел ремонта, здесь требуется замена старой электропроводки на новую. 

— Управой района в прошлом году был разыгран конкурс на выполнение разработки проектно-сметной документации. Ориентировочно уже в этом году может начаться ремонт в актовом зале, — отметил Дмитрий Краснов.

Депутаты поинтересовались, возможно ли будет организовывать в обновленном помещении различные масштабные праздники. Дмитрий Краснов ответил, что в этом актовом зале планируется проведение районных и окружных мероприятий.

Ремонт также необходим в новом помещении центра, тоже переданном «Энергии.RU» в 2018 году. Это бывшее помещение продуктового магазина. На сегодняшний день разработана сметная документация и передана в префектуру ЮАО для рассмотрения и дальнейшего выделения финансирования на выполнение ремонтных работ. Примерная сумма, необходимая для этих целей, составила (по ценам 2019 года) 962 933,36 руб.

Большое внимание в докладе Дмитрий Краснов уделил работе с трудными подростками, которая уже не первый год проводится в центре. За отчетный период в студиях и секциях занимались 325 несовершеннолетних детей. Из них 13 процентов состояли на учете в районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Им педагоги уделяют большое внимание, стараются заинтересовать ребят творчеством, спортом, по возможности оградить их от улицы.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора