Новости

Любителей бега и йоги приглашают на «Спортивные выходные»

27/08/2020

Жителей Чертанова Северного приглашают на «Спортивные выходные». В предстоящую субботу, 29 августа, в народном парке «Чертановское подворье» пройдут занятия по йоге, бегу и скандинавской ходьбе. Начало тренировок в 10, 12 и 14 часов.

Проект «Спортивные выходные» продолжает свою работу с начала августа. В минувшую субботу, 22 числа, в сквере «Чертановское подворье» уже в третий раз прошли уроки по йоге, бегу и скандинавской ходьбе. Все больше жителей района узнают о проекте и присоединяются к любителям спорта. Например, для занятий йогой созданы уже две группы, в которых 22 августа было около 50 человек.

Вместе с жителями района на тренировки приходят и муниципальные депутаты Лариса Зайцева и Алексей Лукоянов.

— Это уже третья тренировка. Занимаюсь йогой с удовольствием. Радует, что каждый раз людей становится все больше. Очень интересные занятия проводит профессиональный тренер Алексей Френкель. В этот раз расслаблялись под Тибетскую чашу, учились делать мостик, изучали элементы парной йоги и даже пробовали стоять на гвоздях, – рассказала нашей газете Лариса Зайцева.

Алексей Френкель (Шамбху), действительно, – опытный йога-инструктор, прошел профессиональную подготовку в Йога-Ашраме традиции Вирашайва-сампрадайа, имеет сертификат международной организации.

— Меня радует активность людей, желание быть ближе к йоге. Сегодня познакомил участников мастер-класса с классической индийской йогой. Мы делали разминки, прокачивали энергию. Все это нужно, чтобы пребывать в хорошей физической форме, хорошем расположении духа, — объяснил Алексей.

Присоединившиеся жители имели разную спортивную подготовку. Но это не помешало всем участникам получить удовольствие от тренировки.

— Узнала про такие субботние занятия в нашем центре госуслуг. Сразу же записалась. Очень люблю спорт, с детства занималась. И продолжаю делать это сейчас, следить за своим здоровьем. За несколько лет уже испробовала разные виды йоги. Остановилась на айенгар-йоге, она терапевтическая, помогает поддерживать форму, — рассказала жительница района Мария Сергеева.

Депутат Алексей Лукоянов тоже присоединился к проекту «Спортивные выходные». Но он выбрал для себя бег. Алексей Лукоянов положительно оценил проект, отметив, что у жителей района появилась новая возможность вернуться в спорт после карантина, выбрать для себя интересное направление и тренироваться на открытом воздухе под руководством опытных педагогов.

— Занимаюсь с самого начала проекта. Нравится то, что тренируемся вместе, много знакомых, это чувство коллективизма заряжает и придает сил, — прокомментировал Алексей Лукоянов.

Добавим, что «Спортивные выходные» проводятся в рамках проекта «Здоровая Москва». Тренировки будут организовываться еженедельно до 11 октября в формате мастер-классов.

«Спортивные выходные» – это серия бесплатных занятий по уличным видам спорта. Мастер-классы проводят кандидаты и мастера спорта, действующие чемпионы Европы и мира. Для записи на тренировку жители могут обратиться в ближайший центр госуслуг. Сотрудники помогут заполнить анкету спортивных предпочтений, а накануне занятия напомнят о времени и месте тренировки. Также подать заявку и узнать расписание можно на сайте https://sportsweekend.ru/.

Стать участником «Спортивных выходных» могут все, кому уже исполнилось 18 лет. Занятия проходят с соблюдением всех эпидемиологических требований, да и количество мест в группах строго ограничено. Допускаются от 10 до 25 человек в зависимости от вида спорта. Перед началом тренировки весь спортивный инвентарь тщательно обрабатывается.

Мероприятия организованы столичным Департаментом спорта совместно с центрами госуслуг.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора