Новости

Александр Карпенко: Приятно быть одним из героев книги, выпущенной к юбилею Победы

09/09/2020

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик выступил координатором проекта по изданию книги «Героями не рождаются, героями становятся». Он рассказал корреспонденту нашей газеты о выпуске памятного буклета, подготовленного и изданного в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Совместно с местным отделением партии «Единая Россия» Чертанова Северного мы выпустили буклет, посвященный участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, живущим в нашем районе. Также в него вошли статьи о людях, ставших героями в мирное время. Они – настоящая гордостью Чертанова, — сказал Александр Тозик.

Депутат отметил, что буклет был издан специально к 75-летию Великой Победы. Из-за действующего в Москве режима самоизоляции, к сожалению, книги не удалось вручить лично героям. Но совсем недавно часть в торжественной обстановке удалось передать многодетным семьям нашего района. Мероприятие прошло накануне Дня знаний.

На встрече с семьями Александр Тозик поздравил родителей и детей с началом нового учебного года. Он рассказал, что на подготовку материалов ушло несколько месяцев, создатели лично встречались с героями, отбирали фотографии.

Из этой книги можно узнать много интересного о жителях Чертанова Северного, чья жизнь была наполнена настоящим героизмом и трудовыми подвигами. Она – о людях, которые и сегодня вносят большой вклад в развитие любимого Чертанова Северного.

Среди них и те, кого знают многие чертановцы. Это и участники Великой Отечественной войны Венедикт Иванович Марьясов, Борис Леонидович Гонин, Тарас Георгиевич Щудло, Искра Арнольдовна Фокина. В книге можно найти информацию о ветеранах войны, тружениках тыла, ветеранах войны в Афганистане, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, военных…

На встречу с многодетными семьями был приглашен один из героев издания, ветеран войны в Афганистане, поэт, писатель, публицист Александр Карпенко. Он поблагодарил Александра Тозика за книгу, добавив, что очень почетно стать одним из ее героев.

Александр Николаевич рассказал, что в Афганистане он служил военным переводчиком. Несколько раз был на грани жизни и смерти. Во время службы он получил ранение и серьезные ожоги, так как оказался внутри загоревшегося подбитого бронетранспортера. Ему удалось выжить, хотя врачи не верили в это, ведь ожоги были очень сильными. Александр Карпенко награжден орденом Красной Звезды, который ему вручали уже в госпитале, различными медалями и почетными знаками.

Сегодня он часто встречается со школьниками, рассказывает о войне в Афганистане, поет песни на свои стихи, принимает участие в различных творческих встречах в районе Чертаново Северное.

Александр Карпенко очень творческий человек, поэтому он профессионально подошел к изучению книги, героем которой стал.

— Мне она очень понравилась, хотелось бы поблагодарить Александра Тозика за ее издание. Приятно быть одним из героев книги, которая, к тому же, была выпущена к юбилею Великой Победы. Здесь опубликовано мое стихотворение «Доблесть». Надеюсь, оно понравится читателям. В прошлом году Александр Тозик оказал помощь в издании моего сборника стихотворений «Ветер Ран». Большое спасибо ему за это, — отметил Александр Карпенко.

Депутат поблагодарил Александра Карпенко за участие во встрече с многодетными семьями. Добавим, что на прошедшем мероприятии Александр Тозик вручил детям тетради, ручки и другие канцелярские принадлежности, которые очень пригодятся мальчишкам и девчонкам во время учебы. Встреча проводилась в рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу». Мероприятие провели в офисе местного отделения партии «Единая Россия» района Чертаново Северное.

С началом нового учебного года детей также поздравила исполнительный секретарь местного отделения партии Ольга Смирнова, пожелавшая детям хорошо учиться и, конечно же, радовать оценками своих родителей и педагогов.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора