Новости

Товары из точек несанкционированной торговли опасны для здоровья покупателей – эксперт

18/09/2020
Продукция на ярмарке выходного дня в районе Чертаново Северное

Адвокат, член коллегии адвокатов «Люди Дела» Алишер Захидов дал экспертную оценку точкам несанкционированной торговли. По его словам, они опасны для здоровья покупателей.

Так, в случае отравления потребитель не сможет привлечь недобросовестного продавца к ответственности, вернуть товар и получить свои деньги. Такие торговые точки, располагающиеся на улицах, в переходах, около метро и на железнодорожных станциях, не имеют документов, свидетельств, патентов и гарантий качества.

«В случае отравления таким продуктом претензию предъявлять некому, так как сделка происходит за рамками правового поля – на руках у покупателя не остается чека», — пояснил Алишер Захидов.

Он порекомендовал совершать покупки на рынках и ярмарках выходного дня. Там безопасность потребителя гарантируется властями города. Кроме того, на рынке есть администрация, регламент, контроль качества, санитарный и ветеринарный контроль.

На территории ЮАО за период с января по август 2020 года составили 170 протоколов о незаконной торговле. По этому виду административных нарушений в округе заведены 50 дел.

Фото: из архива редакции

Метки: ,

Выбор редактора