Новости

Кирилл Щитов: Единая сеть Wi-Fi уже полностью покрывает Московский метрополитен, МЦД и МЦК

02/10/2020

Доступ к интернету через Wi-Fi появится во всех автобусах, электробусах и трамваях сети «Магистраль» до конца года. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

«До конца этого года в Москве будет завершен крупный инфраструктурный проект: доступ к интернету через Wi-Fi появится во всех автобусах, электробусах и трамваях сети «Магистраль». В нее входят маршруты, формирующие каркас наземного транспорта столицы, а также многие межрайонные и внутрирайонные маршруты по всему городу. В салонах и вагонах установят оборудование нового поколения — более скоростное: с ним пассажиры смогут без задержек слушать музыку, пользоваться социальными сетями и мессенджерами, смотреть видео», — заявил Кирилл Щитов.

Депутат добавил, что Wi-Fi уже полностью покрывает Московский метрополитен, вагоны МЦК и новые поезда МЦД.

«Надежный доступ в интернет становится стандартной опцией для пассажиров общественного транспорта столицы. Базовый уровень доступа к сети через Wi-Fi-сеть MT-FREE остается бесплатным, за отсутствие рекламы и бесшовное подключение к сети нужно ежемесячно платить абонентскую плату», — пояснил Кирилл Щитов.

Парламентарий отметил, что еще 20 лет назад доступ в интернет — особенно широкополосный и высокоскоростной — был одной из дорогостоящих дополнительных услуг связи, необходимых далеко не всем горожанам.

«Сейчас подключение к сети превратилось в одну из базовых коммунальных услуг, востребованных практически всеми. В последние годы к рабочим, образовательным, развлекательным функциям интернета добавились новые. Именно онлайн-инструменты стали основным каналом коммуникации москвичей с городскими ведомствами и службами. Портал mos.ru, сервисы госуслуг, Единая диспетчерская служба и многие другие цифровые сервисы стали наиболее оперативным и удобным способом сообщить о проблеме, получить справку или паспорт. Более того, доступ к интернету сейчас становится необходим и для управления личными системами «умного дома», продвинутыми автомобильными сигнализациями и другими сервисами. Именно поэтому так важно, чтобы покрытие Wi-Fi действовало везде, где бы ни находился пассажир общественного транспорта», — объяснил Кирилл Щитов.

 По его словам, не менее важен доступ к интернету и для туристов, которые также массово пользуются столичным общественным транспортом.

«Приложение «Московский транспорт» дает возможность проложить оптимальный маршрут с использованием метро, автобусов, электробусов, трамваев, такси и даже велопроката. Сервис «Узнай Москву» рассказывает о достопримечательностях, попадающихся на маршруте — это один из лучших онлайн-гидов по городу. Наконец, доступ в интернет нужен для современных онлайн-карт и переводчиков, необходимых многим туристам. Есть и еще одна функция Wi-Fi в общественном транспорте: в случае чрезвычайного происшествия эта система мгновенно оповещает всех подключенных к ней абонентов», — пояснил депутат Мосгордумы.

Кирилл Щитов подчеркнул, что практически нигде в мире не существует такого полного интернет-покрытия с единым именем беспроводной сети на общественном транспорте.

«Wi-Fi на общественном транспорте, покрытие которого теперь становится полным — это одно из достижений, которыми Москва может сейчас гордиться. Полного интернет-покрытия с единым именем беспроводной сети, с которым можно чувствовать себя в буквальном смысле как дома, не задумываясь о подключении — не существует на общественном транспорте практически нигде в мире. Более того, в Москве одна из самых простых в обращении систем аутентификации пользователя: достаточно всего один раз ввести в систему номер своего телефона, и в дальнейшем подключение производится так же быстро, как к домашнему интернету. Это еще раз подчеркивает основную особенность, менталитет нашего города: Москва — это мегаполис, в котором можно чувствовать себя как дома», — заключил он

Выбор редактора