Новости

В «Берегине» провели мастер-класс по хендмейд-технике с тысячелетней историей

20/10/2020

Мастер-класс «Хендмейд: валяние из шерсти» виртуально провели в Семейном центре «Берегиня». Об итогах онлайн-урока Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала его ведущая Елена Нестерова.

На занятии специалист по социальной работе рассказала об истории появления техники сухого валяния и изделиях из шерсти, которые можно создать с помощью нее. Елена отметила, что восемь тысяч лет назад валянием занимались кочевники-скотоводы. Сейчас же этот вид рукоделия переживает второе рождение.

«Этим методом можно изготовить практически все: одежду, головные уборы, аксессуары, предметы интерьера, игрушки и многое другое. Он хорош тем, что за короткий промежуток времени можно получить готовое изделие», — рассказала Елена Нестерова. 

На мастер-классе участникам предложили изготовить фетровый магнитик. По словам мастера, из простого кусочка фетра и окрашенной шерсти удалось создать настоящее произведение искусства.

«Практически все участники валяли впервые, и у них получилось. Главное творить надо в хорошем настроении, тогда все получится! Кроме того, валяние – это отличная стрессотерапия, которая успокаивает и поднимает настроение», — заключила мастер.

Фото: предоставил центр «Берегиня»

Метки: ,

Выбор редактора