Новости

Формы современного искусства: онлайн-лекцию общества «Знание» посвятили перформансу и инсталляции

22/10/2020

Российское общество «Знание» провело лекцию о современных формах искусства для жителей Южного округа вчера, 21 октября. Об этом сообщается в интернет-газете «Борисовские пруды».

На онлайн-лекцию по пригласительным ссылкам попали жители нескольких районов ЮАО: Братеева, Орехова, Бирюлева Западного, Чертанова и Царицына. Тему для обсуждения выбирали сами слушатели в конце предыдущей виртуальной встречи. Победила «Перформанс и инсталляция как формы современного искусства».

Лекцию для южан прочитал кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и лектор Российского общества «Знание» Александр Пашков. Эксперт отметил, что предложенная тема для обсуждения показывает интерес пожилых людей к тенденциям в современном искусстве.

– Радует, что наши пожилые граждане стремятся не отставать от времени, используют все возможности сохранять свой образовательный и культурный уровень, — прокомментировал Александр Пашков. — Интерес к перформативному искусству проявляют люди неравнодушные. Причем одни его могут искренне ненавидеть, другие – восхищаться им.

В своей лекции эксперт рассказал о самых интересных формах современного искусства. Он акцентировал внимание на скрытых смыслах эстетики перформанса, инсталляции, акционизма. 

Метки: , ,

Выбор редактора