Новости

В режиме повышенной готовности проходит осенний призыв в армию

25/11/2020

Продолжается осенний призыв на военную службу. Недавно военный комиссар Москвы, генерал-майор Виктор Щепилов встретился с руководством Объединенного Чертановского военного комиссариата. Была проведена пресс-конференция. Виктор Щепилов рассказал о том, как проходит призывная кампания в Москве в условиях пандемии. Военный комиссар Чертановского военкомата Иван Кузнецов тоже принял участие во встрече с журналистами.

По словам Виктора Щепилова, сегодня военкоматы используют опыт предыдущей, весенней призывной кампании. На заседания комиссий приглашают не более 20-25 человек. Это делается для того, чтобы не допускать в военкоматах массового скопления людей.

— На заседания приглашаются призывники, которые точно должны отправиться на военную службу. До этого сотрудники военкомата проводят с молодыми людьми серьезную работу в дистанционном режиме, — пояснил Виктор Щепилов.

Сегодня предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности юношей и членов призывных комиссий. Соблюдается социальная дистанция, в помещениях все находятся в защитных масках и перчатках.

Большое внимание на пресс-конференции было уделено теме отправки призывников к месту службы. Это очень важно в условиях пандемии, так как необходимо соблюдать множество требований безопасности. Военком столицы рассказал, что, отправляясь на военную службу, молодые люди несколько раз сдают тест на коронавирус.

— Если вдруг анализ показывает заболевание у кого-то из призывников, то он и все, кто с ним контактировал, обязательно проходят двухнедельный карантин, — отметил на пресс-конференции Виктор Щепилов.

Если с тестом все в порядке, то новобранцы ждут формирования команд для отправки в воинскую часть. Если она находится в Московской области или соседних регионах, то оттуда прибывают автобусы. На сборном пункте транспортные средства дезинфицируют.

В том случае, если призывников отправляют железнодорожным транспортом, то их размещают в вагоне, где нет гражданских лиц. Это делается для того, чтобы избежать возможных контактов. По дороге молодые люди регулярно меняют средства индивидуальной защиты, за этим тщательно следят. По прибытии в воинскую часть солдаты обязательно отправляются на двухнедельный карантин. Специалисты отмечают, что такие меры позволяют исключить любую возможность заражения.

На службу молодые люди из Москвы призываются, в основном, в части Западного военного округа. Будущие моряки отправляются на Балтийский и Черноморский флот. Если молодые люди хотят служить в других регионах, то лучше сказать об этом заранее, чтобы была возможность направить заявку на квоту. Как отметил Виктор Щепилов, военкоматы по возможности готовы пойти навстречу пожеланиям призывников.

В числе тем, которые также поднимались на прошедшей пресс-конференции, была борьба с уклонистами. По информации столичного военкома, количество тех, кто уклоняется от службы в армии, за последний год заметно снизилось. По мнению Виктора Щепилова, это происходит благодаря усилению работы с молодыми людьми.

— Часто уклонистами становятся ребята, которые недостаточно грамотны в правовом отношении. Бывает, что молодые люди своевременно не предоставляют данные о своем месте учебы, не сообщают военному комиссариату об изменении прописки. Мы проводим разъяснительную работу с ними, принимается решение об их призыве на военную службу, — пояснил на пресс-конференции военный комиссар Чертановского военкомата Иван Кузнецов.

В завершение Виктор Щепилов поблагодарил руководство Объединенного Чертановского военного комиссариата, глав муниципальных округов, возглавляющих районные призывные комиссии, за работу в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Добавим, что заседания призывной комиссии муниципального округа Чертаново Северное проводятся каждую неделю по четвергам. Председатель – глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков. Осенняя призывная кампания продлится до конца декабря.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора